Религия, вера
Почему в церкви нельзя подавать записки «О здравии» или «О упокоении» за убежденных атеистов и богоборцев?
Даже если они были крещены?
Наверное, следовало бы спросить об этом у того, кто заявляет эдакое на сайте (каким правилом он руководствуется в данном случае... Может, и вправду есть такой церковный канон, который запрещает поминовение в Церкви убежденных атеистов? В общем-то, подоплека ясна: атеист своим неверием в Бога исключает себя тем самым из числа членов Церкви. Однако же, зачастую неизвестно вот что: может, он в последний момент своей жизни покаялся пред Богом в своём неверии, мысленно воззвал к Богу от всего сердца, попросил помиловать - и Бог простил его... И что же, нам после его отшествия в мир иной даже записку нельзя подать, несмотря на то, что он принял когда-то святое крещение?).
Что касается меня, о подобном слышу впервые.
А вот что взяла на заметку (из услышанного мной): если точно неизвестно, был ли человек крещеным иль нет, всё равно можно подать о нем записку за упокой (на панихиду, как понимаю).
Что за ересь? откуда это бредовое мнение?
потому что Церковь молится только за своих членов. А дома - хоть о Чингисхане молись.
а какой смысл ...
За крещеных можно, заблудшие дети - тоже дети.
Кто вам такое сказал?
Нельзя за кого то решить проблемы. Можно только молиться
Не сказано в Библии, что нужно молиться за врагов Божиих. "И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. Это смерть вторая." (Отк. 20.14-15), Мтф. 18.6 и др.
а где Христос учил, что надо нести записки записки в церковь?
Кирилл Фазекош
Т. е. по вашему, церковь сама должна догадаться о том, за кого вы хотите, что бы она помолилась?
)))))))))
подавай
разрешаю