Религия, вера
можно ли подавать записки (о здравии и за упокой) в храме за староверов?
За всю жизнь приобрела нескольких хороших знакомых- староверов. Очень хотелось бы за них молиться.
В смысле за настоящих староверов, христиан? Конечно можно. С некоторых пор у нас в храмах официально разрешено креститься двуперстием, отстраненность от православной церкви в настоящее время поддерживают сами староверы, мы же признаем их равными нам.
в православном храме можно молиться самому человеку, а священнику можно подавать записки только крещеных людей, ведь священник просит о них у Христа, а если люди в Христа не верят, как за них просить?
Подавайте на здоровье. Ни кто спрашивать не будет, старовер или не старовер. Деньги.
Да можно.
Поминовение на литургии совершается только по отношению к тем, кто был членами Православной Церкви. Старообрядцы к таковым не относятся. О возможности других видов заупокойного поминовения рекомендовал бы Вам посоветоваться со священником в том храме, который Вы посещаете.
Дык, скольки угодно! Хошь староверов,
хошь мусулиман, хошь июдеив. Биз разницы.
И визде обизатильна пашлют.
Но за указанных малица всё равно будут.
И визде обизатильна пашлют.
Но за указанных малица всё равно будут.
Нет, нельзя. Возьмете на себя большой грех, если это сделаете. Ведь при поминовении вынимается частичка на Проскомидии.
http://azbyka.ru/dictionary/15/proskomidiya.shtml
Но можете о них молиться дома, келейно. Это не запрещено.
http://www.molitvoslov.com/
Об остальном спросите у священника, а не здесь. Не стесняйтесь.
http://www.molitvoslov.com/
нет смысла, с ними и так все в порядке
Так может спросить у этих ваших знакомых? Они-то как оценят ваш ритуальный жест?
Лучше Христу, быстрей дойдёт, ведь он у нас самый главный священник. Ведь мы верим, что он воскрес и жив. Если не верим, то тщетна вера наша.
Скажу больше: Вы сама можете молиться за этих людей!
Записки за упокой - это всего лишь традиции людей. В Библии Бог ни слова не сказал, что такие записки должны быть.
Каждый челоек, в сердце которого живет Христос, может молиться Богу и рассчитывать на то, что Бог ответит ему.
Лучше спросить у священника
Если чувствуешь, что рука тянется, то не имеет значения. Бог не траиции и не инструкции к тебе применяет, но поступки! А староверы - лучшие из верных (ИМХО)
Богу -Божие, Кесарю Кесарево, таков библейский принцип. У староверов есть свои храмы, пусть там и подают. Когда церковь будет едина, тогда пожалуйста, а пока милости просим каждого в свой приход. С уважением нужно относится к другим, а уважать, значит следовать и правилам церкви. Староверы изначально не признают некоторые аспекты других христианских конфессий (как и другие могут иметь вопросы к староверам) , а для молитвы перед Богом нужно быть едиными в Духе Божьем. Исповедовать одну веру, одни таинства. А со староверами так не выходит. РПЦ например принимает крещение обливанием, староверы же только погружением. Одни других считают впавшими в заблуждения. Как вы думаете, будет у них молитва единой? То то и оно. Правильнее будет если каждый в своем храме молиться будет. Перед Господом честнее и по отношению к другим вернее.