Религия, вера

следует ли в великий пост подавать записки о здравии?

Таня Духнич
Это следует делать всегда... И тем-более в пост!)
Екатерина Александровна
Лучший ответ
Василий Мерцалов А Вы знаете, что Великим постом Божественная Литургия совершается довольно-таки редко? По этой причине, частицы из просфор вынимаются не ежедневно, а по субботам и воскресеньям - во оставление грехов тех, кого перечислили в записках...
Вряд ли это теперь имеет смысл... Ведь, до власти дорвались еретики - и упорно обманывают народ, называя во время службы в храме форменного предателя великим господином! Вы понимаете, что продолжая ходить в храм и нисколько не возражая против такой лжи, Вы становитесь соучастницей тех, кто лжет людям (а значит, переходите на сторону диавола, хотя сами того не осознаёте)?
Таня Духнич а кто для вас бог?
Следует подавать нищим.
Зоя Басионок
В великий пост молись сама, а не записки подавай. Иди в храм, и участвуй в соборной молитве, или молись дома. В пост Бог встает рядом с каждым человеком, ведь это время преодоления искушений, и избавления от собственного несовершенства. Но человек слаб перед лицом сатаны, и Бог стоит рядом с каждым в такое время, и помогает преодолеть все искушения, все испытания. Без молитвы из поста ты выйдешь такой же, какой и была до его начала. Это в корне ннверно. Улучшайся, поднимись на ступеньку по духовной лестнице. Будь лучше.

Записки - это откуп от участия в жизни Церкви. По традиции записки подают те, кто участвует в Евхаристии. Те, кто просит помянуть своих близких в алтаре во время Евхаристии и не причащается - не понимают их значения.
Вадим Костин
Таня Духнич а я это и стараюсь делать, но и заодно и записки подаю, наверное, да даже не наверное, а точно- это не возброняется
Всегда. Пришли. Заказали сорокоуст о здравии.
Таня Витюк
в пост принято обращаться к Богу, почитайте Библию, может это вам мозги вправит?!
Принц Персии
Таня Духнич тогда почему же батюшки читают записки, которые подают? Я и библию читаю, а грубить не надо, грубиян (ка)
Хороший вопрос )) думаю на сайте http://shoplte.ru/podat-zapisku/ Вы найдете ответ и на другие вопросы тоже