Религия, вера

Как принимаются и распределяются записки в церкви, о здравии и, за упокой усопших?

На них мы указываем только имена, а когда я спросил, как можно точно воздать молитву за упокой души данного конкретного некогда жившего человека, если его нет и никто о нем не знает? Мне ответили, Бог разберется там сам во всем. Это и все? Что за не уважительный ответ? Просто пренебрежительный. Но пропоют попы вечером, упомянут имена каждого, чьи указанные в записках, а есть ли эффект от подобного?
Илья Квитко
Молитесь за живых, за умерших молитвы бесполезны
.U
. Unrestricted
Лучший ответ
Не вечером а после Утренней ...За усопших после утренней читают, У Бога все живы, Господь знает кто отошел из этого мира а кто ещё здесь. Начните исправление пренебрежительного отношения к окружающим с себя - не попы а батюшки. Эффект конечно есть - усопшим это помогает (Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы. Глава Мытарства http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm )

В церкви установлены не цены - а установлен минимальный размер пожертвования - и если Вы имеете возможность дать больше - ничего в этом осудительного нет. Подойдите к батюшке и если испытывает финансовые затруднения - Вам никто не откажет в бесплатном чтении молитв - но если решили слукавить - помните что Бог все видит. Потому что всякая работа должна вознаграждается;

Первое послание к Тимофею

5:18. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола

молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

В церкви установлены не цены - а установлен минимальный размер пожертвования - и если Вы имеете возможность дать больше - ничего в этом осудительного нет
Коля Киселёв
Ответ, что надо - поумерить, просто, самомнение нужно, чтобы не обижаться каждый раз на "неуважительное отношение".

Да и помолиться мог бы сам - не перетрудился бы.
ты платишь не за молитву, а жертвуешь милостыню за усопших, и действительно, важно ли Богу, что ты написал там, Он видит твои мысли и желания
Илья Квитко Кто что видит, вы о чем сейчас говорите?
Все по воле Бога