Религия, вера

Почему свечи за здравие или за упокой по своим родным и близким, вы ставите в церкви, а не в доме, где живете вы?

Разве чужой и не жилой дом, коем является церковь, лучшее место для просьб и памяти?
В чем смысл, в том числе и свечи, горящей в чужом для вас, и для них тоже, доме?
Дело в том что в свече нет ни чего, она сгорит. Вся суть, ты отдал 60р за свечу которая стоит 5р. Неужели нужно на столько крепко спать что бы во всем этом мракобесии видеть духовное? Это же ложь!
Алтынгуль Бирмашова
Лучший ответ
Александр Нескоромный Правда и ложь - понятия относительные, поэтому я их стараюсь не употреблять.)
НО вы правы.
А можете тогда объяснить, чем церковь завлекает прихожан, даже тех, кто всё это понимает?
И дома ставлю
Саша Щербина
Храмы - это как переговорные пункты с Господом. В них связь с Господом на порядки лучше, чем из дома!
Жазира Жапар
Ернат Алпысбаев Господом. Не путать с Бог.
Анастасия Сухарева Это одно из великих заблуждений, которое ложью инициируют попы.
Александр Нескоромный Это всего лишь реклама, не более того.
Когда в Римской империи
были гонения на христиан,
то они от гонителей
прятались в пещерах.
Т.н. "катакомбная церковь".
И чтобы не находиться
в кромешной тьме,
возжигали свечи.
Их надо было приносить с собой.
А если у кого не было,
то некоторые подсуетившиеся
предлагали свечки за мзду.
Попы, поняв что мимо них текут денежки,
перехватили этот бизнес.
А чтобы слишком умные
не приносили свечи с собой,
но покупали у попов,
в наше время попы придумали фишку,
что принесенные свечки
не благословляются
и не дают благодати!
Ха!!!
Покупайте свечки только в храме!!!
И только в храме возжигайте!!!!
И без свечки не моги молиться Богу!!!
Бог без свечки могёт не увидеть тебя в темноте!!!
Ежли сии правила не соблюдешь,
то хрен вам на всю вашу наглую морду,
а не благодать!!!
Александр Нескоромный Все так, только гонения на ранних христиан были от поздних христиан. Когда ранних уничтожили, приходившие им на смену - уничтожали предыдущих, благо что их было не так много.
Поэтому у христиан нет ни одной христианской страны, и не было (и нет) ни одного дня без крови, страданий, лжи, ненависти....
п.с. Вы видели видео как в храме гроба господня, рубятся греческие и армянские православные? Если нет, найдите и посмотрите, в этом видео вся история христианства))
Кирилл Андрюшин Только не говори, что израильтяне
в этом вопросе - ангелы.
От вас все и началось.
Православн церковь - чужой и нежилой дом? Ты уверен?
Может для иудеев синагога и является чужим и нежилым домом, и поэтому они обращаются к полуразрушенной стене и передают ей записки с просьбами. А для русских РПЦ своя, русская и ничья другая. И это родной дом для всех.
Для детей.

И для военных и для власти и для коммунистов И вообще
Юлия Михалева
Дело в том ,что Иисус и его ученики ни за здравие ,ни за упокой не учили ставить свечи !
Александр Нескоромный Вот-вот, уже теплее))
Если вы мужчина, вам это пофигу.
Разве что женщина )
И какой смысл ставить свечи, если умершим прощён грех «Ведь тот, кто умер, освободился от греха» (Римлянам 6:7).
Настя Настя
Александр Нескоромный С какой стати освобождать чикатило или гитлера, только из-за того, что они сдохли. Вы сказали глупость!