Религия, вера

Мне непонятно почему христиане не должны служить в армии и защищать своих родных и близких, может растолкуете? (вн)

Апостол Павел на сей счет пишет: "Наша брань не против плоти и крови, но против начальства, против мироправителей тьмы века сего: духов злобы поднебесной" (Еф. 6:12).
Почти все войны были следствием стремления людей обогатиться за счет других или утвердиться в гордыне, господствуя над прочими народами.
Во всех этих случаях нападающих духовно возглавляет и руководствует "дух злобы поднебесной".
Священное Писание призывает нас к невидимой духовной брани – противостоянию диаволу.
Когда же тот силится подчинить нас себе, используя материальные средства – войска, военную технику, мы обязаны противостоять этому не только молитвой и упованием на Бога.
В защите Отечества от врага в этом случае и будет выражаться сущность нашей молитвы.
Обороняясь от нападающих и принужденный лишать их жизни, человек не преступает заповеди "не убий".

я так думаю... это непрально?
Влад Серик
В древности, в обычной жизни, Православного воина мог довести до слёз 10-илетний ребёнок ...На поле боя, защищая Отечество, этот же воин дрался с противником, превосходящим его по численности в пять раз ...Вот вам "сухая цифирь" так сказать, выводы очевидны ...

Рушана Валиева
Лучший ответ
Ой.... да не придумывай ты служат.... да как
А я вот просто не хочу служить. Вот не хочу и все. Я лучше вживую их буду защищать, чем где-то там, отдавая честь и тупея в строю. Смысла в этом НИКАКОГО не вижу. Мне эта страна ничего хорошего не сделала. СТИМУЛ для этого ребятам нужно давать и сделать это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почетным, а не просто тупым долгом.
не хотят - заставим
не только должны, а обязаны идти с превеликой радостью добровольно в горячие точки - чтобы побыстрее попасть туда, куда они так сильно жаждют - в рай без очереди.
Людмила Коваль
Очень правильно, православные России убивали православных Грузии и наоборот, в Осетии. В первой мировой православные болгары воевали против православных сербов и греков.
Защищать свою родину надо и не уповать на Бога, который пока здесь нам поручил строить свою жизнь.

Заповеди эти Моисей разбил, как известно, когда понял, что избранный народ 40 лет по пустыне гоняет не Бог, а тот, кого мы называем Сатаной.
Он имеет такую же власть и силу, как у брата своего - истинного Бога.

Заповеди надо читать без частицы НЕ.
Они от Сатаны.

Пока этого не поймёте не сможете разобраться...
В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и.. . не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4).
В «Энциклопедии религии и войны» говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы» , признавая, что все это «шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам» (The Encyclopedia of Religion and War). Немецкий богослов Петер Майнхольд высказался о ранних учениках Христа так: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо».
Вы думаете что самым верным будит идти под пули ради тех кто твою жизнь превращает в гонку выживания!? Назовите ка мне хоть одну причину, которая бы указывала в необходимости служить в армии!?
Angela Lee
Вы сами и ответили на свой вопрос словами апостола Павла: "Наша брань не против плоти и крови, но против начальства, против мироправителей тьмы века сего: духов злобы поднебесной".
На духовной войне христианин оттачивает свои внутренние качества и учится полагаться на Бога.
В защите Отечества от врага человек наоборот берет на себя решение восстановить справедливость, не позволяя Богу делать то что Тот должен делать: " дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "(Рим. 12:19).
Кроме того на любой войне какой бы справедливой она не была приходится убивать, что не допустимо в глазах Бога.
Никто не вправе отнимать жизнь у другогго во имя чего этоо не было бы.
Ольга Смирнова
Анастасия Нурышева Из Библии: "Не убивай невинного... без суда и следствия... Не убивай за вознаграждение..."
а как же заповедь не убей, или например подставить щеку вторую. а хрень все это в религий если военную технику освещают! одни противоречия и парадоксы!
Иисус дал христианам руководство по пользованию оружием:
Мф 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Влад Серик [Лк.22:36] Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Я думаю неправильно называться христианином и воевать с другим христианином из другой страны.
А в чем тогда христианская любовь или любовь к стране в которой живешь больше чем к человеку?
Немыслимо, чтобы истинные христиане вели войну против людей, как это уже часто, особенно в XX веке, делали те, кто называет себя христианами (Иакова 4:1—4). Истинные христиане ведут борьбу с учениями, которые представляют Бога в неправильном свете, но эта борьба призвана помочь людям, а не причинить им вред. Преследование людей из-за различий в религиозных взглядах или причинение физического ущерба по националистическим мотивам резко противоречит принципам истинного христианства. «Если возможно с вашей стороны, — наставлял Павел христиан в Риме, — будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:17—19; 2 Тимофею 2:24, 25).
[Лк. 22:36] Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
Если бы все люди на земле выполняли заповедь "не убей". то и не нужно было бы от кого защищаться.
И еще объявят надзиратели народу, и скажут: кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце.
(Книга Второзаконие 20:8)

итак провозгласи вслух народа и скажи: «кто боязлив и робок, тот пусть возвратится и пойдет назад с горы Галаада» . И возвратилось народа двадцать две тысячи, а десять тысяч осталось.
(Книга Судей 7:3)

Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
(Св. Евангелие от Матфея 22:21)

Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему.
(Св. Евангелие от Марка 12:17)

Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
(Св. Евангелие от Луки 20:25)
не путайте христианство с толстовством