Религия, вера

Почему христиане нарушают запрет Исуса на похороны? И хоронят своих родных?

Существует мнение, что выражение, сказанное Христом, было чем-то похожим на пословицу, смысл которой таков: «отвращайся от прошлого, когда требует внимания с твоей стороны настоящее». И хотя оно не находит подтверждения у историков и лингвистов, именно такой смысл и мы вкладываем в это выражение сегодня. «Предоставить мертвым погребать своих мертвецов» означает — следует жить настоящим и думать о будущем, решительно порвав с прошлым.
Александр Абалаков
Лучший ответ
Нужно ко всему относиться с разумностью, а не слепо.
Larisa Smotrova
Если Библию не понимать правильно, то себе навредите как неловкое применение ножа.
Светлана Александрова А правильно понимать, это считать синие треугольным?
Они вроде как не апостолы, всё правильно? :))))
В АДЪ! :))
Ерик Ибрагимов
не было нам никакого запрета. Иисус говорил конкретно тому ученику.
Ренат Хасянов
Мёртвые духом это те, кто не способен принять истинное трансцендентное учение от Бога. Произошло это впервые с Адамом и Евой- "Смертью умрёте" - сказал Бог. И они умерли. Но при распятии Христа на Адама, закопанного прямо на этом же месте под крестом, пролилась кровь и вода из Тела Господа и он ожил на том свете (в рай попал). А Ева, поскольку она из ребра Адама, тоже ожила, и они спасены. В этом ответ на вопрос, зачем Бог сделал Еву из ребра Адама, почему не из глины, как Адама. Вот какая мудрость Божья.
Какие мои доказательства? А вот : их видели на небе святые угодники Божьи:
есть некоторые недостатки этой версии в силу того, что есть нечто, чего мы не знаем.
Светлана Александрова А что такое Дух?
из текста никаких запретов кроме того человека, ну и не понятно запрет это или совет первый взгляд. Хотя конечно может быть.
Иван Драчев
Суть не запрет хоронить своих близких. Папа вопрошавшего был жив и никуда не торопился помирать. Этот разговор начал ученик, желавший получить наследство от отца, пребывая и заботясь о родителе до конца дней его. С виду нормальное и праведное деяние, на самом деле не имело острой необходимости, так как были и другие дети, могущие вполне позаботиться от отце. Этот же имел дар рассуждения и слышания глаголов божественного откровения и мог быть учеником Христовым, но сердце его, затуманенное желанием наследства, смущало его. Иисус исцелил его от смущения и утвердил в вере.
Vl
Vladimir
Да само христианство - нарушение заветов Христа.
Потому что «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
Никита Перов
Это не запрет.
Это был совет одному конкретному человеку, который должен был выбрать то, что важнее.
Марина Ким
Светлана Александрова Совет мёртвым погребать мертвецов?
Иисус Христос не запрещал хоронить.
Нужно понимать, что когда рядом Сам Бог (Иисус Христос), то все остальные дела глубоко вторичны, и не понимающий это мёртв душой.
«Позволь мне сначала пойти и похоронить моего отца. Но он ответил ему: «Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых, а ты иди и повсюду возвещай царство Бога».
Слова этого человека вряд ли означали, что у него умер отец и что он просил отпустить его на похороны. Маловероятно, что он в таком случае стоял бы там и разговаривал с Иисусом. В древности на Ближнем Востоке умершего хоронили сразу же после смерти, как правило в тот же самый день. Поэтому отец того человека, вероятнее всего, просто был пожилым или болел. Иисус не стал бы призывать его оставить больного, нуждающегося в уходе отца — скорее всего, были другие члены семьи, которые могли о нем позаботиться (Мк 7:9—13). По сути, человек сказал Иисусу: «Я не могу последовать за тобой, пока жив мой отец. Я пойду с тобой, лишь когда он умрет и я его похороню». Но Иисус понимал, что этот человек не готов чем-то жертвовать ради Царства Бога (Лк 9:60, 62).
Иисус не запрещал хоронить мертвых. Он не осудил сестер, которые похоронили Лазаря, когда он умер. В данном случае отец этого человека, скорее всего, еще не умер, иначе сын не был бы здесь и не слушал бы Иисуса. Мужчина, очевидно, просит позволения подождать до смерти отца. Он не готов уделять Царству Бога первое место в своей жизни.
Олена Мазур
В этом стихе не о том речь. Отец этого человека был очень стар, еще не умер. Если бы он был мертв, то сын был бы занят похоронами, а не беседовал с Иисусом. Просто он искал причины не следовать сразу за Христом. Поэтому и получил такой ответ.. Дальше он сказал: "а ты иди и повсюду проповедуй о Царстве Бога" (Луки 9:60)
Светлана Александрова Как это не о том? Когда о том.
Юлия Лукьяненко Прочитайте в контексте
Юлия Лукьяненко По вашему Иисус сказал, чтобы
Юлия Лукьяненко они оставались гнить на поверхности земли?
Когда с людьми был сам Господь и призывал людей идти за ним - то важнее дел и не было в такой ситуации. Так что никаких "запретов" на похороны родных не вводилось. Усвойте это, исказители Писания.
Здесь смысл не в том, что нельзя хоронить. К что ,скорее всего, у молодого человека родители еще не умерли и он хотел ждать когда они умрут, прежде чем что-то менять в своей жизни ради исполнения заповедей Бога. И это было не правильным, потому что у него уже была вера в Иисуса,ведь просил позволения.
Светлана Александрова То есть он дурак и мёртвых от живых не отличает?
Получается, что Исус специально себе в помошьники дураков набирал?
Дмитрий Хорват У молодого человека были не те приоритеты)) он хотел продолжать жить как прежде и откладывать "дела веры" на потом.