Религия, вера
За каких мертвых ставятся свечи на канун?
В Новом Завете Иисус упоминает "Пусть мертвые хоронят своих мертвых", когда его ученик спрашивает "Дай мне похоронить отца сначала" То есть, Иисус говорит, что есть люди мертвые (без души). Может на канун надо ставить за таких людей свечи, а не за тех, кого нет в этом мире, но у кого душа живет до сих пор? Почему за живых (у кого душа жива просто мы не видим сейчас где) ставить как за мертвых? И почему тогда на Пасху не ставят за мертвых (в смысле захороненных)? Может потому что как раз надо ставить за мертвых, которые сорняки и живут в этом мире, но мертвы душой? Поэтому за них на Пасху не ставится... так как на Пасху надо радоваться воскресению живых, а не вспоминать о мертвых душой отвергших Иисуса?
Ни за каких. всё в уме и в душе у человека, и молитвы тоже, их не надо учить. Они исходят из сердца человека, искренне
За умерших свечи ставят на канун у распятия. ЗА ВСЕХ, кроме самоубийц.
Можно поставить свечу к любой иконе того святого, к кому вы молитвенно обращаетесь, кого особенно почитаете.
"Канун" — искаженное греческое слово, в переводе — "установленный".
Это низкий квадратный столик с распятием и ячейками для свечей.
Иногда он выглядит иначе — например, свечи ставятся в песок.
Канун всегда легко найти в храме, на него и можно поставить свечу как подтверждение вашего сердечного вопля о почившем.
"Ставить свечи" за мертвых Христос не учит, апостолы такого не делали и вы не придумывайте себе, ведь это нелепо.
Познавайте и исполняйте только волю Бога, как Христос.
За восставших из Ада .
По церковным правилам РПЦ свечи на канун можно ставить за любых мёртвых, независимо от их религиозной принадлежности.
Мёртвые это значит умершие. Бездыханные.
А есть мёртвые духовно. Не имеющие духовных потребностей и тяги к Христу.
Слова Иисуса означают, что люди, не принимающие его учения, являются мёртвыми. А не то, что он делил людей с душой и без души. В любом случае, Иисус не говорил ни про какой "заупокой" ставить свечки. Иисус говорил, что люди спят смертным сном и он их воскресит.
Читайте 11 главу Ев. Иоанна и Ев. Иоанна 5 главу 28 и 29 стихи.
За усопших православных Христиан.
А они им нужны? Они вроде ж и вам, живому, не нужны, ну разве если только електричество отключают.