Религия, вера

Почему за тех,кого не крестили (как живых,так и мёртвых),нельзя ставить ,в Церкви свечи?

Ведь мы все равны и любимы Богом ?!
Anna Klindux
Они не члены Церкви. Свечки то как раз можно ставить. Т. е. молиться частным образом. Но приношения в алтарь за них не бывает. Читайте канон или акафист мученику Уару в память о них. И жертвуйте муку для просфор и церковное вино для Литургии. Человек сотворён со свободной волей если он при жизни не избрал Христа какой смысл навязывать ему Его после смерти?
Максим Цыганков
Лучший ответ
А кто там знает-крещенный аль нет.
а если за меня ставили, то они грех совершили?
потому что Церковные Таинство свершаются только для членов церкви !
Р!
Раиль !!!!!
Это ими же придуманный миф
на компьютерном языке - новое неопознанное оборудование (теоретически - система не может распознать, нет в базе данных)
А с другой стороны вы ни перед кем не отчитываетесь, за кого ставите свечки. Важны не действия а мысли, а процес постановки свечек помогает просто сконцентрироваться.
ааа!!.. фигня... ща всё можно, что выгоду приносит.... мона даж и сборную России окрестить перед соревнованиями, автомобиль.... мона построить В\Ч и обкурить их ладаном, обрызгать святой водой (по барабану кто во чтотверит или не верит!! ) ...
...здесь братии и сестры все уже сказали, но есть маленькое дополнение.. .

...молиться можно конечно келейно за некрещеных людей, но в Храме это не имеет никакой силы... ни свечи, не молитвы.. .
...поминовение есть один из чинов отпевания - отпевание есть Таинство ...а человек не принадлежит Церкви если не крещен . а значит и Таинств данных при крещении не принял ...и все что потом над ним не совершай его душе уже не поможет...
Будет ли Бог помогать тому кто в него не верит?
За веру ему, да воздастся ему.
однажды я поставила свечку за упокой своего друга.. . он был живой, но выдавал себя за покойника. Очень этим взбесил, и когда я была в Киеве, в Лавре, то с психу написала его имя на специальном листочке "за упокой" , что бы священник на службе сказал пару слов о нем, и зажгла свечку... .
на счет вашего вопроса: думаю, что это все пунктики самой религии и к вере, как таковой отношения не имеет.
Это излишки, заморочки православной веры... слишком много обрядов, а водное крещение на самом деле символизирует примирение с Богом, признание своей греховности, а в свечках нет смысла вообще если ты помнишь или думаешь о человеке и молишся о нем, Господь тебя услышит