Религия, вера

Почему религиозность ничего не имеет общего с живой верой, только мёртвые обряды и отбыть службу?

Религий без веры не бывает...
Kirill Belozerov
Лучший ответ
Алексей Хлебков Вера изменяет жизнь, когда человек вместо греха начинает любить праведные действия-ведя высоконравственную жизнь а в религии важно исправно ходить на службы а жизнь не меняется.
Религия - Богопочитание и все оживает.
Азамат Аблемов
потому что закон (религиозный) это формальность, и не имеет ничего общего с совестью или духовностью
а что бывает мёртвая вера?

ВЕРА - ВЕдение РА, Света Изначального, то есть ведение СВОЕЙ ОСНОВЫ (основы всего мироздания )
Тот кто не ведает СВОЮ ОСНОВУ, тот человек обманутый. Не ведающего человека очень легко ввести в заблуждение, ибо не ведает истину (свою основу)
Настя Бабкина
Религия система, использующая веру как способ существования. Оч-ч-чень даже существенного! Вера -это доверительное отношение к кому-то или чему-то, имеющее основание, базис. Мир, который мы видим, слышим и ощущаем - чудо! Мы сами - чудо!
Слепая вера или фальшивая - ведет к религии. Инструменты системы - это традиции, ритуалы, атрибуты. Купил, повесил, поставил, зажег, отмолил и т. п., якобы дает гарантию "проникновения" в РАЙ. Лёгкий и удобный путь! Образцовую молитву превратили в заученные слова, смысла которых даже не понимают.
вера это когда веришь в большой взрыв, а религия когда веришь что его сделал волшебник на голубом вертолёте
Ольга Серова
Что такое вера?
ЧТО ГОВОРЯТ НЕКОТОРЫЕ Многие считают, что верить — значит просто принимать что-то на веру, не имея на то никаких доказательств. Например, человек может сказать: «Я верю в Бога». Но если его спросить, почему он верит, возможно, он ответит: «Меня так воспитали» или «Меня всегда этому учили». Из этого видно, что люди не делают особой разницы между верой и легковерием.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Так, использованное здесь слово, переведенное как «обоснованное ожидание», означает больше чем просто чувство или желание верить во что-то. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах.
«Его [Бога] невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).
Религия это всего-лишь форма поклонения Богу. Каковых множество.
Пр0Ст0Й Парень Очень правильный трактат. Жаль длинноват
Религия это общая концепция общественого менталитета и ценностей даже для атеистов установленые моральные нормы совпадают, есть ответвления понятий, но это нужно для того где другой вид экономического социального пути развития, и замбатизация усыпленных умов для управления массовым сознанием
Антон Shandarin
вера может и позволяла выжить троглодиту в пещере во времена мезолита, но в 21 веке кричать про плоскую землю - моветон
Если вы так решили, это не значит, что так и есть. Полное непонимание происходящего, увы.
Уля Курбанова
Как раз мертвые обряды и отбыть службу не имеют ничего общего с религиозностью.
"Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга". (Джонатан Свифт).
Вера - это твой личный, мысленный диалог с Богом, а религиозность - больше похожа на фанатизм или какой-то фарс, спектакль.. Я так понимаю