Религия, вера

Почему Иисус и апостолы не крестили за деньги, как это сегодня делает Русская Православная Церковь?

«ДАРОМ получили — даром давайте» (Матфея 10:8). Такое повеление дал своим апостолам Иисус Христос, посылая их проповедовать благую весть. И они следовали этому повелению. К сожалению, множество из называющих себя последователями Христа не выражают такого желания «даром давать» . «Его главы судят за взятки, его священники учат за плату, и его пророки гадают за деньги. При этом они ищут поддержки у Бога, говоря: «Разве Бог не среди нас? Нас не постигнет бедствие» . (Михей 3:11).
Sergey Buza
Лучший ответ
Александр Гайдук Таким Иисус скажет: отойдите от Меня. Я никогда не знал вас!
зря ты не послушал свою бабушку
Грунька ***
Ольга Ачкасова А что она говорила?
Для многих деньги-это бог!
Не хотят почему то, подражать Христу, ни в чём.
И они не крестили младенцев, а тем более кошек.
В Ветхозаветные времена, люди были обязаны платить десятину. Иисус Христос говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17). Таким образом, содержание храма на прихожанах храма, пусить не в форме десятины, но всё рано на прихожянах храма. Сам Иисус Христос говорил, что нужно давать деньги на содержание храма, и показывал этому пример: «Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш, не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя» (Мф. 17:24). Теперь же люди не носят десятину в храм, но хотя бы посильное пожертвование за требу должны сделать, ведь Иисус Христос сказал своим апостолам (а священники это приемники апостолов) : «Трудящийся достоин пропитания» (Матф. 10:10).
Апостолы, перед вступлением в Церковь требовали чтобы люди продавали всё своё имение и отдавали деньги Церкви. Случай с Ананьей и Сапфирой прочитайте. Так что нечего на Православную Церковь бочку катить. Мы и так вам поблажки делаем.
Svetlana Trusenko А что мог продать раб по сословию ?
Раб Филимона к примеру.
Эльмира Исмаилова Это точно. Всегда только бабки интересовали..
Михаил Скляров Деньги не требовались для того, чтобы стать христианином. Но те из христиан, которые хотели поделиться с нуждающимися приносили деньги апостолам. Благодаря этому "каждому давалось, в чем кто имел нужду".
Михаил Скляров А разве в Библии говорится что апостолы требовали деньги? Вот, что я прочитал в Деяния 4:32-35:

У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду (Деян. 4:32-35).
Александр Гайдук Какую ерунду Вы пишете! А про случай с Ананьей и Сапфирой прочитайте Вы, и повнимательней. И не искажайте Слова Божьего!
А поблажки оставьте при себе.
Александр Иванов И какое это имеет отношение к крещению? к вопросу?
Цели разные были у апостолов и современных священников.
Victor Radovanov
Александр Иванов Иисус подал пример, как надо делать и для чего А. Священники ввели свои цели- зарабатывать.
Не путайте тариф с предлагаемым пожертвованием
Ангелина Полянская а Вы пробовали заплатить другую сумму? Лично у меня номер не проходил. Так что не идеализируйте пожалуйста.
Александр Иванов Богу нужны другие жертвы.
Потому что они поступали то о чем учил Иисус. А современные христиане ставят учение святых отцов выше Библии.
Igor Dragas
Александр Гайдук Прошу заметить, не все Христиане!
Александр Иванов Ложные христиане. Настоящие истинные-поступают так, как учил ИИсус
Иисус сказал даром получили даром давайте. Кто не поступает так как сказал Иисус не его служитель. Матфея 10: 8
Олег Середа Это он говорил о целительском даре. А о проповедниках он говорил: что дадут, того и будет вам достаточно.
Иисус вообще никого не крестил. И церковного сана у него не было. Да и вообще никакой РПЦ он не знал))
Ayka Ayka