Религия, вера

Про церковные свечи.

Изначально свечи не имели к христианству прямого отношения. Это симолизировало и символизирует (у адекватных православных) символ горения веры, уверенности, не более. Также свеча заменила в некотором роде храмовую жертву.
В греческой православной церкви, например, свечи и подставки под них в храмах не стоят. Храм не для того, чтобы ставить свечки. Это мешает молитве и богослужению. Свечи можно поставить (кто желает) перед входом в храм.
В нашей православной церкви свечи народ превратил в культ, особенно после революции. Отсутствие нормального образования и тотальная религиозная безграмотность сделали свое дело. Свечи стали ставить для чего-то, для каких-то своих личных целей, что уже никак к православию не относится, а является оплотом суверий и магизма.

Ваши комментарии.
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождения, и не нарушать молитву и богослужение .Воззжигая свечу с молитвой и крестным знамением, тем самым как бы направляю свою молитву к Богу .Свеча - это образ небесного, Божественного света..
Оксана Абрамова
Лучший ответ
Оксана Максимова Спасибо за хороший ответ.
Свеча и её значение в Православии!
Что означает свеча, которую мы ставим в Храме? Толкователь Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обожение человека, его превращение и очищение огнём Божественной любви. Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу;
она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, Ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем воззжением свечи. Нужно помнить о том, что ставить свечу надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже простой, изложенной самыми обычными словами.
Svetlana Moskvina
Оксана Максимова Это отдельное богословское мнение...
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай. Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37).В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь. Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей",- говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).Из храма в дома ветхозаветных верующих перешло употребление светильников при субботних и других праздничных вечерях, особенно же на Пасху. Так как Господь Иисус Христос "в нощь, в нюже предаяшеся, паче же Сам Себе предаяше за мирский живот и спасение", тоже совершил Пасху, то можно предполагать, что и в горнице Сионской, которая представляет собой первообраз православных храмов, при первом совершении Святейшей Евхаристии, также горели светильники. Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8). Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна. К несчастью, это происходит нередко, слишком нередко. Многие, кто ставят свечи "о здравии ", "об упокоении ", об успехе какого-либо дела, не только не любят тех, кому ставят эти свечи, но даже не знают, кому ставят эти свечи.
Принято ставить свечи своему Ангелу, то есть святому, имя которого носят [ 1 ] А многие ли знают житие своего святого? А не зная, можно ли его любить? Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу, и молитва наша исполнится - как будто Богу, Богородице и святым нужны свечи! Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
вы знаете я хорошо отношусь к захожанам, то что зашли уже душеспасательно и слава Богу.... значит в душе что то шевельнулось хоть конечно устраивать фетиш из церковных артефактов не надо....
D.
Duaнa .
После отделения то государства, церковь стала оплачивать коммунальные платежи, продавая прихожанам свечи, и позволяя им жечь их непосредственно внутри своих сооружений культа, церковь снижает свои затраты на освещение/отопление.
свеча означает- свет Евангилие, свет веры, вечности .зажигая свечу мы с молитвой стремимся выйти из мрака греха, на путь света и Истины.
читая молитву за умершего, мы говорим-"...а Свет ТВОЙ да светит им вовеки... "и ставим свечи, жизнь не заканчивается смертью на Земле

свечи ставят с молитвой и не важно с какой стороны-справа или слева от алтаря, главное какую молитву вы читаета при этом.
а культ, не культ-главное, что успокаивает, умиротворяет и помогает сосредоточится, уйти на время от суеты и заглянуть в свою душу, встретить там Духа Святого, принять Бога.
для некоторых -есть шанс не стать пациентом психоаналитика, а пойти на исповедь.
Елена Бурьян
а хде вапрос?
Хм.. . Прошу прощения, но что означает слово Saot? Извините что не в тему вопроса.. . :-)
С. А.
Сама по себе свеча - ничто! Рассмотрим пример :
Шариковая ручка в Вашей руке, любое другое орудие, если не вложить в него -(предмет) -помысел, будет непригодным или бездейственным. Свеча же, не только добровольная жертва, но и совокупность душевного устремления, перерастающего в духовное делание, которое произрастет из сердца.
Я ставлю свечи в Храме о Здравии (родных) и Упокоении (почивших в Бозе близких) , Святым Угодникам, на Праздники, могу как жертву - все зависит от поставленной духовной цели .
Сейчас не припомню источник, но вспоминаю наставления Геронды ( так называет в Греции старца)... смысл примерно тот же ...
Характерно, что Иисус не оставил никаких указаний к богослужению храмовому.
Заповедал одно только служение--преломлять хлеб и испивать чашу, "когда только будете пить".
Так этого никто не делает, хотя это делалось первыми христианами. Описание есть в книге Деяния.
То есть, истинное подменяется сплетнями и выдумками человеческими. Отсюда и свечи, и картины культовые,
и мумии и многое другое.
Свечи изначально присутствовали при христианских богослужениях, которые в условиях гонений первых 3 веков проводились ночью и в катакомбах, где без свечей невозможно было и так неотемлемо вошли в состав христианского богослужения. Смотрите, ведь обязательно при богослужении священнослужителями используются свечи разного размера.
На данный момент, имхо, для обычного верующего свеча - это жертва Богу и милосердие людям в совокупности с подтверждением наличия веры в сердце своем и исповедания ее внешним образом.
Об отношении же Бога к жертвам читайте [Мк. 12:42-44]
Pavel V
«Посланник Аллаха проклял женщин, посещающих могилы, и тех, кто возводит на них мечети и зажигает светильники».
Г*
Григ ***
Владимир Саянов Бог его не посылал