Религия, вера

Юмор свечной или суеверия со свечами, кто посмеяться заходи?

Человек настолько суеверен, что начинает выискивает знаки, особенно пророчущие беду, везде и всюду...Сколько различных суеверий связано со свечами! Я, правда, пересказать смогу лишь некоторые:передавать свечу через левое плечо нельзя, ставить "вверх ногами" - тоже нельзя. На это о. Димитрий Смирнов как-то заметил, что никогда не знал о том, будто у свечей есть ногиМногие невоцерковленные верующие пытаются "гадать" по тому, как плавится свеча, как разгорается, не начинает ли гнуться, не гаснет ли...А сегодня услышала еще одну суеверную страшилку: мужчина после смерти своей матери снял свой нательный крест и одел ее. А теперь этот крестик потерялся, и мужчина пребывает в глубочайшем унынии, ожидая для себя самой страшной участи...Я очень часто вспоминаю о суевериях и суеверных людях и думаю: как, наверное, это страшно - самого себя опутывать сетью страхов, а затем ждать, когда эти страхи станут явью А у нас в Томске есть и такое: если хочешь смерти человеку - поставь ему свечу за упокой.А еще был случай, и не первый на моей практике, когда на соборовании у одного человека коптит свеча и быстро сгорает - бабушки язвительно говорят: "да.. это от ваших грехов, У кого какая душа, у того так свечи и горят". И все в таком духе... ужас просто.
Dmitri Bor
Dmitri Bor
59 590
Хвала Аллаху у мусульман нет свечей и суеверий .Если человек верит в суеверия то он не верит в бога
Сергей Приходько
Сергей Приходько
4 462
Лучший ответ
Сереж, вы тому дяде с крестиком скажите, что этот крестик Ангелы забрали, ну чтоб матушке его покойной передать, а он пусть носит свой, мож тогда дяде полегчает, и он перестанет ждать кары небесной)))) )
А если серьезно, то ты как всегда, прав, религиозно-мистические суеверия, ужас, и непросто ужас, а бичь какой-то, и причиной тому вот такие "воцерквленные" бабули.
Вот те для примеру случай.. . У меня венчалась подруга, я была среди приглашенных на венчание в церковь, ну так вот, одна из подругеных тетушек ну очень набожная дама преклонного возраста, устроила скандал возле церкви, из-за того что, я лютеранка хочу войти в храм православный во время венчания, типа, она знает все традиции, как правильно.... и любой батюшка подтвердит. . неположенно, что б на венчании присудствовали всякие лютеране или жиды.... Не упокоилась до тех пор пока Батюшка не вышел на ее вопли, и не объяснил ей что она чушь городит, так она вместо того что бы внять его словам, сказала, что он поп-экуменис и ноги ее в этой церкви не будет.... Ндя.... эт не ужос, эт ересь, чистой воды.
Sholpan Musina
Sholpan Musina
27 432
Dmitri Bor я всегда по этому поводу говорю так...." не так надо учить народ" В церкви ходить после воскресной школы и поучению азбукам веры... а так к сожалению люди приходят в храмы, руки свечками погрели и ушли ни с чем....но это ни их вина... ВИНА ДРУГИХ, что не так учат как надобно или не хотят....все возможно....понимаете не хочу ни в чем обидеть вашу веру....но человек у нас для того чтобы попасть в храм должен быть членом церкви не менее года, и показать свою веру....и учат у нас в обычных приходах, домах собрания....воскресная школа....а к сожалению большинство тех кто приходит в православные храмы ни с чем не возвращается какое там обучение..я об этом всегда сожалею...это можно просто исправить... если захотеть с Божьей помощью....а не стучать себе в грудь... мы самые ...самые....правильные и истинные
Ну да так и есть! Вы правы....
Полностью с Вами согласна, кроме одного: ставить свечу за упокой живому человеку - действительно грех! Об этом Вам скажет любой священник, и Димитрий Смирнов тоже)
Diko. Алимбетова
Diko. Алимбетова
12 002
около церковных суеверий масса, например еще суеверие, что нельзя зажигать свечу от чужой свечи, что якобы с человеком может плохое произойти - вообщем одна пустотня эти суеверия. если возникнут вопросы лучше к батьки сходить он растолкует абс все.

Похожие вопросы