Религия, вера

Действительно ли помогают свечи? Или это суеверие?

Конечно помогают - без них темно, икон не видно.
Инна Манастырская
Лучший ответ
Да, помогают. Ихтиоловые. И еще - облепиховые.
Андрей Жилин
помогают. .
сказочники злодеи.. собиратели денежков...)
Не свечи помогают.
Божья воля и наше желание исполниться Божьей волей.
Пора молиться Нике.
*** К@тюшка***
Продукция свечного заводика не обладает сознанием и волей,
потому помочь или отказать в помощи свечи не способны :)

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи. "Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".

Свечи и лампадки используются в качестве символа наших молитв: “Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя” (Пс. 140:2; Откр. 5:8). В соответствии с Писанием Церковь использует символы для того, чтобы напоминать нам о Боге, обращаясь ко всем органам наших чувств.

Горящие свечи и ладан взывают к нашему религиозному чувству и напоминают о том, кто есть мы, Кто есть Бог и о том, какова наша обязанность — быть светильниками в этом мире и непрестанно молиться. В этом случае Церковь также пользуется материалами, созданными Богом, для того, чтобы помочь нам обратить к Нему наши помыслы.
Помогает Бог. Остальное - суеверие.
В храме, разумеется, суеверие. А свечи действительно помогают. Вагинальные или анальные.
ТОЛЬКО и только помогает и спасает БОГ... а свечи,?.. надо держать себя в тепле, чтобы свечами не пользоваться..
Нет это Бред Питт
Ты Поэт
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37). В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храмеИерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник безмолвно, благоговейно совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь.
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей", - говорит он в другом месте (Пс. CXVIII, 105).
Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.

С одной стороны, в этом была и необходимость: христиане, гонимые язычниками, для богослужения удалялись в подземелья и катакомбы, да к тому же богослужения чаще всего совершали по ночам, и без светильников обойтись было нельзя. Но по другой, - и главной причине, освещение имело духовное значение. "Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".

В конце второго века в Иерусалимской Церкви Бог сотворил чудо: когда на Пасху в храме не оказалось елея для лампад, то епископ Наркис велел налить в лампады колодезную воду - и они горели всю Пасху, как будто были заправлены самым лучшим маслом. Когда на Церковь Христову прекратились гонения. и настал мир, обычай возжигать светильники и свечи остался.
Ни одно богослужение, ни одно священное действие не совершалось, как и теперь не совершается, без светильников.
Так что задумайтесь насчёт апостольской преемственности .
Символ свечей в устремлении (вверх) в самоотдаче (сгорают до конца)
Они показывают нам как нужно делать. И они же источник света.
в темноте
Видади Бабаев
Свечи помогают только в одном месте, и мало кто его считает храмом. . )
От температуры помогают. Только кто же их в храме вставлять будет? ! Только дома или в больнице...
Адиль Дуанбай
Свечи помогают, но при чем тут храм? Скорее аптека. Заниматся этим в храме -это ж богохульство))
Нверное, так. Огонь уничтожает негативную энергетику. Думаете, в храмы все приходят с чистой душой? Вот поэтому обилие свечей. Когда ставят свечи, что-то загадывают, просят - убирается негатив, просьба остается в чистом виде. Свечи и лампады перед иконами - тоже своего рода защита.
Встретились два пенсионера:
- Куда ходил, Михалыч?
- Свечу ставить.
- Да ведь церковь закрыта!
- А я - атеист. Ставил в поликлинике.
Евгений Боев
Конечно могут помочь психологически, если уверовать в свечу. По вере твоей будет тебе, старое правило. С. И. свечи помочь не могут, только журнал!
Помогает один лишь Бог, а свечи -ерунда.
Алия Галявова
Если храм о четырёх колёсах, то без свечей никак...
Помогают соединиться в вере со святыми.
Свечи помогают всегда, когда нужно создать соответствующую атмосферу.
А будь то храм или ужин с красивой девушкой, это уже дело другое. Главное же душевный настрой, а свечи распологают, создают своим теплым светом атмосферу таинственности, даже скрывают внешние недостатки интерьера или внешности.
Helen Zaharova
в храме вряд ли..: -)..
Аnаrа Kabidenova
Они помогают и в доме. При затеплении свечи дома проходит полтергейст.
Это не суеверие. Свечи помогают подняться только бескорыстной молитве.
При попрошайничестве халявы от Господа они абсолютно бесполезны.
Ольга Бармина
это традиция...)))
суеверие
Рита Ковшова
Бред это, самовнушение.
Огонь свечи позволяет призвать очищающий огонь Творца, и тогда действие молитвы усиливается многократно...
Татьяна *****
это бред и происки Сатаны!