Религия, вера

Что такое СУЕВЕРИЕ...? Каков источник суеверий ...Помогают ли вам суеверия в жизни ...

Marina Komova
Суеверие это язычество!
Анна Купчикова
Лучший ответ
суеверие.. . от отсутсвия настоящей веры.
Sergey Gumenyuk
Суеверия возникают там, где нет настоящей веры.
Следует помнить, что суеверие осуждается Словом Божиим (Втор. 18, 10-14; 1 Тим. 4, 7)

Суеверие в мирских людях сопротивляется вере в Промысл Божий.
Преподобный Иоанн Лествичник.

Суеверие наступает, когда оскудевает и исчезает вера.
Святитель Тихон Задонский.
это магия и оккультизм.. .
зачем оно вам?

Корни магии и всех оккультных наук уходят в далёкое прошлое. Вот что об этом говорит Библия: «Когда люди (здесь имеются в виду потомки Каина) стали умножаться на земле, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены» (Быт 6, 2). Согласно одному из толкований этого места, которое разделяли многие отцы и учители Церкви (например, Иустин Философ, Ириней, Афинагор, Тертулиан, Амвросий и др.) , а также согласно апокрифической Книге Еноха, «сыны Божии» - это духовные существа, которые вошли в преступный союз с женщинами земли и научили их волшебству и заклинаниям. От этого «явилось великое нечестие» .

Человек пытается проникнуть в тайны мира независимо от воли Творца, стать богом без Бога. Получив запретное знание, принесённое падшими ангелами, он попал под ещё большее демонское влияние и ещё дальше удалился от Творца.
Суеверия тесно связаны со спиритизмом. Источником является Сатана противник Бога. Сатана и его демоны стараются, чтобы опасные обычаи казались безобидными и даже полезными. Цель такого обмана - ослепить людей и отвратить их от Бога.
Юлия Цыганова
СУЕВЕРИЕ (язычество) – отступничество от Ведического мировоззрения, приводящее к слепому, иступленному исполнению догм и обрядов, придуманных корыстными и неопытными в духовидении религиозными администраторами.
Андрей Ильин
Православие в большинстве своем - это суеверие + небольшая примесь христианского учения.
Sergey Del
Суеверия-это приметы, которые указывают на что-либо, что то произойдёт и т. д., приметы. Я в суеверия не верю,
Лидия Власова
"Гадания и приметы и сновидения – суета. " (Сир. 34, 5).

+++

Не надо верить приметам, и не будут исполняться.

Преподобный Амвросий Оптинский

+++

Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы или дня, или другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе, а кто считает себя в зависимости от Промысла Божия, у того, наоборот, на душе радостно.

Преподобный Никон Оптинский

+++

Путь диаволу и демонам к душе и сердцу человека открывают различного рода суеверия. Хотел бы подчеркнуть: вера прямо противоположна суеверию. С суевериями Церковь всегда вела жесткую борьбу - именно потому, что суеверие - суррогат, подмена истинной веры. Истинно верующий человек сознает, что есть Бог, но есть и темные силы; он разумно и сознательно строит свою жизнь, ничего не боится, возлагая всю надежду на Бога. Суеверный человек - по слабости, или по глупости, или под влиянием каких-либо людей или обстоятельств - подменяет веру набором верований, примет, страхов, из которых складывается какая-то мозаика, которую он и принимает за религиозную веру. Нам, христианам, надлежит всячески гнушаться суевериями. Нужно относиться ко всякому суеверию с тем презрением, с каким мы относимся к диаволу: "Дуни и плюни на него".

Игумен Илларион (Алфеев)

+++

В храме девушка стояла
И молилась горячо.
Кто-то свечку передал ей
Через левое плечо.

Тут, хромая, к ней со скрипом
Баба Фрося подошла
И прошамкала беззубо:
"Зря ты свечечку взяла!

Это бес тебя попутал.
Это, знай, тяжелый грех.
Ты клади теперь поклоны
Сорок раз. Земных. При всех! "

Ясно - девушка смутилась,
Говорит, раскрыв глаза:
"Я ни в чем не виновата.. "
Даже в голосе слеза.

Баба Фрося ей: "А как же? !
Ты взяла свечу рукой
Через левое плечо, ведь.
Это грех сугуб, ой-ой! "

Та внезапно рассмеялась
И спокойно ей в ответ:
"Это ж древний предрассудок.
Сумрак, принятый за свет! "

Тут, поняв, что ей не верят,
Открывает баба рот,
Покраснела, задымилась
И на девушку орет:

"Как понять такие речи? !
В храме Божьем произвол!
Ну-ка, быстро на колени
И смиренно лбом об пол! "

На истерику старушке,
Не сказавши слов плохих,
Дальше девушка молилась
Пред иконами святых.

Ну, а бабка пеной брызжет
И на весь бел свет вопит:
"Ах ты, ведьма! Ах, бесовка! "
От натуги аж хрипит.

Увели под белы руки
Наконец ее домой,
Дабы в ревности безумной
Не страдала ерундой.. .

Ну, а девушка стояла -
Нерушимая стена.
А чего ей волноваться -
Настоятеля жена!

Дмитрий Васильев
Суеверие- это ересь.
Суеверие -- суетная вера. Вера во всякие внешние признаки, ложно "свидетельствующие" о грядущих поворотах судьбы ("дурной" или "счастливый" сон, пустые ведра, случайно оброненные ложка или нож и проч. , и проч.) . Никогда и никому суеверия не приносили той информации, которую ложно ожидали носители суеверий. Поэтому можно смело сказать, что ожидать какую-либо пользу от суеверий -- совершенно бессмысленное занятие!