Религия, вера

Каков источник нетерпимости?

Навеяно статьей - http://www.teonote.ru/?p=684

"Источник нетерпимости.

Бывает выйдешь вот так на природу, пройдёшься по зелёному лесу, вдохнёшь полной грудью свежий воздух.
Вдруг слышишь, где-то вдали журчит речка и ты быстрым шагом идёшь на звук, что бы полюбоваться, как отражается
солнышко в чистой, прозрачной водичке. Но дойдя до речушки ты застываешь в ужасе: вместо прозрачной воды ты видишь мутную жидкость, пробивающеюся сквозь бытовой мусор.

Как же так, ведь эта речка несомненно берёт своё начало из чистого источника, потом много миль течёт и
радует всех своей голубизной и чистотой. Но в каком-то месте, по ходу течения, нехорошие дяди построили
небольшой заводик, и все отходы сливают в эту милую речушку. И теперь из неё не то что нельзя пить, но даже помочить ноги опасно для здоровья.

И ты вспоминаешь простую старинную истину: то что начинается "за здравие", часто кончается "за упокой".

Нечто подобное произошло и с христианством. Оно начиналось маленьким, чистым, тихим ручейком, а по ходу течения истории превратилось в грязную, ревущею реку. То что было когда-то простым учением, превратилось в нагромождение запутанных догматов и обрядов. То что когда-то было тихим и мирным собранием простых людей, которых притесняли все кому не лень, превратилось в богатейшую коммерческую корпорацию, которая сама стала ярой гонительницей всех инакомыслящих.

Как же такое произошло? Когда и где появился тот источник нечистоты, который стал втекать в эту чистую речку и превратил её в зловонную жижу?

Казалось бы христианская вера такая добрая, "пушистая", что исказить такие простые заповеди, как "возлюби ближнего, как самого себя" и "не переставайте любить своих врагов" просто невозможно!

Но в тоже время, сегодня так много людей, которые называя себя христианами, искренне ненавидят всех, кто не согласен с ними в вопросах веры. "
===

Журнал "Правда православия" за 1906 год

Оказывается веротерпимость, о которой говорил Иисус в нагорной проповеди, просто ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННА этой вере.

Процитируем выводы, к которым совместно пришли Лев Толстой и архиепископ Антоний:

1. Веротерпимости в русской церкви быть не может!
2. Правительство русское владеет церковным делом.
3. Церковь находится у него в услужении.

Изменилось ли что-то с тех времён? Однозначно нет.

Продолжение допишу, подождите.
Источник зла и нетерпимости - Сатана.

То, насколько распространено влияние Сатаны, видно из 1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» . Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло как никогда прежде. Почему? Потому что после установления Божьего Царства в 1914 году он вместе с демонами был изгнан с небес. Об этом изгнании в Библии предсказывалось следующее: «Горе земле.. . потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:7—12). Но как Сатана оказывает влияние на человечество сегодня?

Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
«Храни сердце твое»

Влияние этого «воздуха» проявляется в засилье порнографии, которая разжигает неуместные сексуальные желания и делает противоестественное поведение привлекательным (1 Фессалоникийцам 4:3—5). Изнасилования, садизм, групповые изнасилования, скотоложство и сексуальное насилие над детьми — вот лишь часть того, что порнография преподносит как развлечение. Даже в менее отвратительных формах порнография вредна, поскольку у того, кто смотрит или читает ее, она вызывает сильную зависимость и развивает болезненное пристрастие к созерцанию эротических сцен#. Порнография — это зло, которое разрушает как отношения между людьми, так и взаимоотношения с Богом. Порнография отражает развращенное мышление пропагандирующих ее демонов — мятежников, чьи неуместные сексуальные желания проявились еще во дни Ноя до Потопа.

Недаром мудрый царь Соломон советовал: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). Что это означает на практике? Чтобы хранить свое сердце от ловушки порнографии, возможно, понадобится переключить телевизор на другой канал или выключить компьютер, если появятся непристойные сцены. При этом важно действовать быстро и решительно! Представь, что ты воин, которому нужно отразить стрелу, направленную в твое сердце. Сатана целится в твое символическое сердце — средоточие твоих побуждений и желаний — и стремится развратить его.

Тебе также нужно оберегать свое сердце от любви к насилию, поскольку Дьявол знает, что «любящего насилие ненавидит душа Его [Иеговы] » (Псалом 10:5). Чтобы ты стал врагом Бога, Сатане необязательно превращать тебя в закоренелого преступника, ему достаточно привить тебе любовь к насилию. Неслучайно насилие, нередко сопровождаемое оккультизмом, наводнило средства массовой информации. Нефилимов давно уже нет, но их нравы и склонности все еще живы!

Как противостоять злому влиянию Сатаны?

Силы зла могут казаться непреодолимыми. Библия указывает, что тот, кто стремится угождать Богу, помимо борьбы с собственной несовершенной плотью ведет «борьбу.. . со злыми духовными силами» . Чтобы победить в этой борьбе и обрести благосклонность Бога, нам нужно пользоваться всем, что он нам для этого предоставляет (Эфесянам 6:12; Римлянам 7:21—25).

Главным образом через молитву и изучение Библии — ведь Библия была написана под действием святого духа, — а также через благотворное общение с теми, кто действительно любит Бога (Луки 11:13; 2 Тимофею 3:16; Евреям 10:24, 25).
Наташа Губернатор
Лучший ответ
Это как ваш вопрос, говоришь хватит писать, а вы все продолжаете. Вот и нетерпимость.
Сергей Гарбуз