Религия, вера
Каковы источники происхождения веры в человеке?
Сокрушённое сердце, потому что его Бог не отринет.
только озарение остальное не в счет
Проповеди и главное, свидетельства... .
Человек насаждает веру в человеке, а взращивает Бог...
для кого-то любовь, сострадание, восхищение красотами мироздания, удивление его познаваемости.. .
а для кого-то страх...
От психотипа зависит. Ведомые, склонные искать душевную опору вовне, находят её в религии.
Источника веры только два:
1. Бог
2. Библия.
1. Бог
2. Библия.
Айхан Кусекенова
а как же мусульмане и буддисты и иудей и т.д для них второе пустое место но их вера покреше вашей может будет
любопытство и поиск ответов это истинные причины веры но они не касаются "веры" навязанной --зомбирования принятого в большенстве мировых религии
страх и безответственность перед жизнью.
вера происходит от СЛЫШАНИЯ. Т. е когда слышит проповедь в церкви его вера укрепляется и растет. И от Слова Божьего.
Вера пораждается страхом. И держится на нем)
Живатма (Дух)
Вера есть основополагающий способ существования человеческой духовности.
Биологические.
В детстве работает механизм некритического усвоения знаний и сведений - так быстрее и эффективнее учиться. Со временем и с взрослением он должен отключаться и включаться критическое осмысление, но это полностью срабатывает не у всех.
Вот и верят инфантильщики во всякую лабуду, рассказываемую бородатыми дядьками в чёрных рясах, господами с головным убором вроде луковицы на голове и прочими разными подобными продавцами воздуха.
Кроме того, многое в феномене веры объясняет теория мемов Ричарда Докинза - пересказывать её не буду, слишком длинно для ответа.
От недостатка ответственности.
Бог!