Религия, вера
Каковы источники гордыни?
Источник гордыни, наверное, сам человек, коль она в нем живет. А вот причины... Мне думается, это переоценка собственной значительности и значимости, возросшая на почве низкой культуры и невысокого интеллекта :-)
Унижение? Гордыней одержим униженный человек.
Юлия Лосева
Ты- лучший пример )
Гордость. высокомерие, эгоизм. Гордыня - мать всех грехов.
Ikram Atajanov
невежество мать всех пороков.
Недоумие, недомыслие, дурной вкус. Гордыня - утешение неудачника.
Низкая самооценка.
Гордыня это скорее не внутреннее состояние а внешнее, человек гордиться ряди людей, чтобы показать свою важность, и положение в обществе.
Источник горыни один-возвышение перед Богом, и людьми.
(С) Пророк с. а. с. сказал: «Аллах не смотрит на человека, который таскает свою одежду ниже щиколотки от высокомерия» также в известном изречении посланника Аллаха мы знаем что: «Поистине, не войдет в рай тот, у кого высокомерие хотя бы с пылинку» . Тогда один из людей спросил, а как насчет того, что человек любит красиво одеваться? На это пророк с. а. с. сказал что «Аллах красивый и любит красоту. Высокомерие это когда человек отрицает истину и унижает других людей» . Из этого нам становится ясно, что люди из числа обитателей рая это, те кто потоптал свое высокомерие. И поэтому пока у человека в сердце есть хоть с пылинки высокомерия он не увидит рая. Что происходит сегодня мы видим людей которые читают 5 молитв, которые немного узнали о религии и считают себя алимами, делают дауат, и считают себя как будто достигли фирдауса высшей ступени рая, хотя простой рай далеко от таких людей. Не говоря уже о фирдаусе. Поэтому подумайте о мусульманине которые живет сегодня он видит как искажают религию, отзываются плохо об Исламе, говорят что-то плохое о пророке с. а. с. и он не реагирует на это так как реагирует на свое собственное Я. Попробуйте указать на недостатки или ошибки у сегодняшнего мусульманина (мусульманки) , то вы увидите как краснеет его лицо и вздувается изнутри и появляется его высокомерие, которое он спрятал внутри, но оно выходит наружу. Не высокомерный человек, который не имеет эту пылинку высокомерия, это человек, который топтал свое собственное Я, но он не топтал других людей. И обычно высокомерие проявляется, когда приходят к человеку знания. Человек начинается хвастаться, когда что то узнает. И когда человек получает, к примеру, диплом о высшем образовании он думает что все он знающий, культурный, цивильный с ним уже нельзя спорить. И как только человек начинает думать, что он много знает, он начинает смотреть и думать о других как о невеждах. И он начинает думать, что они ниже его, а он ближе к Аллаху, и важней у Аллаха, чем другие неграмотные. И мы знаем историю об Исе г. с. когда он находясь со своими сподвижниками пришел к ним вор, чтобы покаяться в содеянном. И один из сподвижников посмотрел и презирал его, тогда Исе г. с. было дано откровение о том, что Аллах с. т. простил того вора и аннулировал все благие дела того сподвижника Исы г. с. Представьте себе сподвижника и сравните сейчас нас как мы относимся к тем, кто окружает нас. Нередко можно от братьев можно услышать: «Да эти джахилии эти кафиры эти глупые люди… » хотя братья (сестры) не задумываются о том, что сами были такими и как бы завтра нам не оказаться в роли того сподвижника Исы г. с. Поэтому в Исламе дела человека меняются каждый миг. Сегодня ты приближенный завтра проклятый. Или сегодня проклятый завтра приближенный. Поэтому одно слово или один поступок меняет все, что у нас есть. Также многие из людей проявляют высокомерие из-за своего рода из-за своего происхождения. Многие из людей прежде чем вступить с тобой в разговор спрашивает какого ты рода, а уже потом начинают говорить с тобой. И тот у кого род сильный или знаменитый гордится этим и одновременно призирает того у кого род незнакомый или маленький и поистине это также может привести человека в огонь почему? Потому что человек начинает презирать другого человека только из-за его происхождения. Всевышний же Аллах с. т. как мы знаем не будет в Судный день смотреть на нашу национальность на наш разрез глаз или южане мы или северяне Аллах будет смотреть на наши сердца и наши дела. И наконец многие из людей проявляют высокомерие из-за денег чаще всего зеленых. И люди по причине больших денег начинают поднимать голову выше и смотреть на людей по беднее его с презрением и гордыней. Многие современные богачи соревнуются в деньгах, одеждах, домах и так до бесконечности. Про них Всевышний Аллах с. т. говорит:
«Это те, кто купил ближнею жизнь, за вечную жизнь и не прибыльна была их торговля».
Лена Жилина
Андрей Вы мусульманин или просто цитату скопировали?
Началось от сатаны, который посчитал себя равным Богу и возгордился... Тяжелое (греховное) состояние.
Источников много, сребролюбие (страсть к деньгам) , честолюбие и тщеславие (желание быть известным, признание своих похвал) , образование, престижная работа, клевая тачка, много телок, успехи в спорте и т. д. (извините я по простому) это внешние факторы, для человека мирского. Для духовного кроме этих, повод/источник для гордыни могут быть даже его добродетели. Бабушку через дорогу перевел, место уступил, "отдал последнюю рубаху", мелочь кинул нищему и тоже можно продолжать.. .
Потому что бы не впасть в гордость в Православии учат смирению и терпению, когда человек считает и осознает себя самым грешным то гордыня "отскакивает".
Ikram Atajanov
сатана в сердце каждого живет!!!
каждый завидует не только людям, но прежде всего БОГУ
от сатаны эта зараза
выросший до предела эгоизм, который и не позволяет нам видеть себя и мир в истинном свете.
сборники еврейских народных сказок
ложное эго! зависть. Когда человек завидует, он пытается показать свое превосходство. Но гордость берется от небольшого успеха в чем-либо. Человек забывает, что успех ему дан кем-то свыше. А вот когда он что-то не может сделать, то начинает поносить высшие силы, которые препятствуют ему.
Так откуда гордыня? От эгоизма, от невежества.
На пляже стоят на небольшом участке куча мажорных мужиков и каждый из них считает себя самым крутым. Не глупо ли это?
Глупость и воинственность.
"Источник гордыни, наверное, сам человек, коль она в нем живет. А вот причины... Мне думается, это переоценка собственной значительности и значимости, возросшая на почве низкой культуры и невысокого интеллекта :-)"
Если Гордыня в человеке живет, то значит она ему нужна для чего то? т. е. возможно мы её неправильно пользуемся? лично мне кажеться что гордыня помогало мне в детсве достигать целей, например в беге "как же так я выше этого человека, да и учусь лучше, и вообще умен и развит не погодам" в общем предовался гордыни, и это двигало мною заставляло лишний раз пробежаться, лишний раз сходить в спортзал, в итоге получилось.