Религия, вера

Верующие, вы действительно Бога знаете непосредственно, либо фантазируете и думете что знаете, но знаете только о нем?

это такой страшный дракон над остальными драконами и прочими тварями
Nikolay Kislov
Лучший ответ
Мы Бога познаём в процессе общения с Ним.
И никому подобных вопросов не задаём.
Довольно странно слышать от человека, который утверждает, что мы не так верим и не то знаем о Боге, что должны знать, подобные вопросы.
Такое впечатление, что вы и сами-то ничего не знаете о Нём.
"Непосредственно", вы ещё скажите "в лицо"....)))
Покайтесь, вы в прелести.)
Дмитрий Гудков
а вы знаете что есть город Париж ведь вы его не видели. разочарую вас эта ваша философия стара как мир почитайте великих философовов. иногда не надо видеть чтоб знать довольно всего то понять
Юрий Худзик
Маринк@ Ерёмина Так я о том и говорю - вы знаете о париже, но самого Парижа не видели глазами, не дышали его атмосферой, не окунались в его колорит.
Вы лишь слышали, чтитали о нем со слов других которые возможно тоже не видели, но только слышали.
Владимир Данилин наверное придёт время и узнаем, просто не дошли пока умом
Владимир Данилин правильные средства заложены в нас генетически и не надо бегать к попам и духовным отцам для посредничества с богом, это старое разводилово, в себе надо искать и орудия и средства познания создателя
:))) Религии бывают разные.
Два основных типа - религии откровения и религии опыта.

Религии откровения основываются на когда-то произошедшем факте Богооткровения. То есть вот спустился Бог и рассказал людям о Себе, люди как-то что-то поняли, кое-как записали, потом 100 раз перевели на другие языки, и постепенно с веками смысл утрачивается, растворяется, теряется. Монолитное течение размывается на секты и сектушки.

Религии опыта основываются на личном религиозном опыте людей. Вот прыгают люди, прыгают, тянутся к Богу, медитируют всячески, и как-то что-то видят Там, в Мире Горнем. Или не видят. Или глючится человеку. Не важно - эталонов нет, кто что углядел, тот то для себя и считает Истиной, и все.
Получается, у каждого адепта, по сути, изначально своя секточка.

Ну так вот. Православие и в этом случае дает сбой! Мы ни туда, ни сюда не попадаем: мы основаны на Откровении Господа Бога нашего Иисуса Христа, на Землю пришедшего и Апостолов научившего, но при этом каждый православный христианин на Таинстве Литургии встречается с Тем же Самым Христом, Который создал нашу Церковь.

А раз так, то мы имеем возможность, с одной стороны, контролировать свой духовный путь по ориентирам Евангелия, с другой стороны - контролировать правильность понимания и толкования Евангелия по современному опыту Богопознания.
ooo_light
Костя Кошелев И раскола тоже не было, и первых христиан тоже
Маринк@ Ерёмина Христос не основывал Православия, его основа Владимир, переняв от Константинополя.

Если вы встречаль на Литургии с Христом, то можете рассказать о чем он вас научил?
Или такиен встречи не меняют и ничему не учат? Тогда зачем они?

Контролировать путь можно тогда, когда есть эталон, кто непосредственно знает Богша и когда смотрит на путь другого, то говорит - здесь не так, а нужно так.
Священники, в т.ч и православные Бога не знают, сами не достигли и править путь других потому не могут.
Библия же неодносзначна и каждый толкует её по-своему в меру понимания и это правИлом быть не может.
А вы верите, что был Пушкин, Лермонтов, я верю, И верю, что был Иисус на земле, просто нужна вера и все. Когда будет вера, поймете Библию.
Анна Анна
Алим Байказиев Если Вы равняете Пушкина и некоего Иисуса, то Вам надо созвониться с логикой...

Вы развлекаетесь... Догадался...
Маринк@ Ерёмина Т.е. вы согласны, что можете истинно утверждать, что некий Бог, где-то есть, но сказать, что вот я знаю предстою и знаю Бога, вы не можете.
Но когда-то может быть почемуто возникнет вера, которая и приведет к Богу и он пояснит, каков духовный скрытый смысл Библии.

Но как к этому придти, ведь просто так ниоткуда ничего не появляется.
Есть правильный путь.
И каков он? Кто достиг и может рассказать?.
да что говорить, просто надо пожить с нами хотя бы недельку.. .
Христианам не обещана лёгкая жизнь, но обещала Благодать (Сила) которой хватит на все нужды, думаю недели хватит чтоб это продемонстрировать.. .

Вот в чём проблема сегодня у многих верующих: вид благочестия имеют, а СИЛЫ жить Словом нет...
Духовный опыт общ. с Богом невозможно передать, так же как и душевный опыт (влюблённость например)
Маринк@ Ерёмина Можно, если действительно общаешься.
Хотя бы смысл того, что понял можно.
Все Учителя и святые когда выдавали некие учения и писания не сами выдумывали.
да, Вы правы, Бога не возможно не представить, не полностью узнать.... Бог это дух... но мы можем узнать о его сущности.. каков он... всё это можно увидеть из того, что он делал и это записано в Библии... у него много прекрасных качеств, например таких как Любовь, Сила, Мудрость, Справедливость... эти и многие другие качества он проявлял к сотворению мира, к тем решениям, которые принимал.... в книге некоего писателя вы читаете то, что он придумал, а в Библии перед нами Бог раскрывается... просто нужно внимательно читать и размышлять над всем