Врожденная потребность в духовном
Как заметил психолог Кевин Сибоулд, «похоже, абсолютно всем людям свойственно религиозное чувство» . В последние годы ряд ученых пришли к выводу, что в человеке заложена внутренняя потребность найти более глубокий смысл жизни. Некоторые даже утверждают, что желание установить связь с некоей высшей силой присутствует в нас на физиологическом и генетическом уровне.
В то время как ученые спорят о человеческой тяге к духовному, у большинства простых людей наличие духовной потребности не вызывает никаких сомнений. Не потому ли мы задаемся такими глобальными вопросами, как: для чего мы здесь? Чему посвятить свою жизнь? Несем ли мы ответственность перед Всевышним?
Оглянитесь вокруг. На некоторые вопросы помогает ответить сама природа. Разве живые организмы не поражают нас своей невероятной сложностью? Всё — от одноклеточных существ до звездных пространств за миллионы световых лет от Земли — свидетельствует о разумном и заботливом Творце. Как сказано в Библии, Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).
Как удовлетворить эту потребность
Как говорится в Библии, Создатель «вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Каждый человек хочет жить. Смерть для нас противоестественна. В людях заложена потребность искать смысл жизни и ответы на свои вопросы.
Эти искания — неотъемлемая часть нашего естества. Упомянув огромные достижения человечества в области науки и техники, редактор «Уолл-стрит джорнэл» написал: «Однако мы так и не узнали, кто мы, для чего мы здесь и куда мы идем» . Поэтому правильнее всего — обратиться к Первоисточнику. «Он [Бог] сотворил нас, а не мы сотворили себя» (Псалом 100:3).
Логично, что заполнить наш духовный вакуум может Тот, кому принадлежат удивительные чудеса творения. Именно об этом и говорил Иисус Христос. По его словам, удовлетворить наши духовные потребности может только Творец, наш Жизнедатель (Псалом 36:5, 9; Матфея 5:3, 6).
Ясно, что, не зная ответа на вопрос: «Для чего мы здесь? » — невозможно утолить свою духовную жажду. Прочитав следующую статью, вы узнаете, каким наше предназначение видит Создатель.
Религия, вера
Есть инстинкт самосохранения. Что бы люди себя не убивали. Если религия так нужна, почему нет соответствующего инстинкта
Есть.
Интуитивно каждый человек ощущает бытие Бога.
Есть также у каждого совесть - голос Бога в людях.
Но дальнейшие грехи и греховное атеистическое или языческое окружение портят душу человека.
Марина Артюхова
Все проще. Догматы и откровенная глупость религии портят мозг человека. Если даже бог существует, вы НИКАК не можете знать каков он.
Нужна не религия, а вера.
Когда человек оказывается перед лицом смерти, о Боге вспоминает практически инстинктивно.
Ну почему же, если человек сильно заболевает, многие начинают верить.. , но не все.