Согласен с предыдущим ответом. Раскаяние, мне видится больше, как сожаление.... Поговорим о покаянии ) Покаяние - это осознание греховности, отвращение и освобождение от греха, заменой его на благодетель.
Постоянное покаяние - это наше освящение, то есть то, что от нас хочет Бог. Собственно это и есть САМА ЦЕЛЬ жизни верующего человека - освящение !
Религия, вера
Какую роль играет раскаяние в жизни верующего? Что это по вашему и как оно проявляется?
Уверенность что ему на том свете дадут мядальку. .
В свете умных людей - подобный термин является второстепенным. . Есть понятие - "развитие" или "набраться ума"
Раскаяние играет огромную роль в жизни любого человека, так как позволяет осознать собственные ошибки и в дальнейшем не совершать их.... Реально - это пересмотр своей прожитой части жизни, с полным анализом своих действий и поступков, переводя всё это в свой личный опыт. (добавлено по просьбе ~~Ника~~ )
Natacha Panchenko
как оно происходит. вы не уточнили
Есть такое понятие- катарсис. Вот если раскаяние настоящее, то это оно и есть. Человек получает возможность стать лучше чем был.
истинное раскаяние - стремление к духовному самосовершенствовнию человека
Раскаяться по-настоящему — значит больше, чем просто извиниться. Израильтяне, чтобы показать силу своих чувств, разрывали верхние одежды. Но Иегова говорит: «Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши» . Истинное раскаяние исходит из глубины сердца. Раскаяться также значит перестать грешить, как написано в Исаии 55:7: «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу» . Под этим подразумевается, что надо возненавидеть грех, как это сделал Иисус (Евреям 1:9). Если мы сделали это, то можем быть уверенными, что Иегова простит нас на основании искупительной жертвы, так как Иегова «благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив» . Он примет наше поклонение, наше духовное «хлебное приношение» и «возлияние» . Он услышит, когда мы будем призывать его имя (Иоиль 2:14).
В Нагорной проповеди Иисус сказал, о чем еще необходимо помнить: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Матфея 6:33). К поклонению нельзя относиться небрежно, как к чему-то, что мы делаем лишь для успокоения совести. Поклонение Богу должно быть самым важным в нашей жизни. Так, через Иоиля Иегова говорит: «Воструби́те трубою на Сионе.. . Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы» (Иоиль 2:15, 16).
Возвращение к Богу!
раскаяться значит осознать свои ошибки, сожалеть о них и стараться больше их не совершать
Раскаяние - это поворот на 180 градусов. Когда человек жил во грехе и не желал иметь с Богом ничего общего, уходя от Него всё дальше и дальше, и в момент раскаяния (покаяния) он поворачивается на 180 градусов и обращается лицом к Богу. С этого момента его путь лежит по направлению к Богу и он уже не отдаляется, а приближается к Нему.
Вы имели ввиду покаяние? раскаяние-это сожаление о сделанном, но оно не всегда приводит к исправлению, изменению (покаянию) , а в некоторых случаях может довести до отчаяния, как Иуду...