Религия, вера

Какую роль играет СТРАХ в жизни верующего?

Иван Салабай
Вера должна быть основана на любви. И если есть любовь, то страху нет места
Юрий Стёпин
Лучший ответ
Иван Салабай Боящийся не совершенен в любви. Он живёт страхом перед Богом и ненавидит заповеди. Любящий людей - любит заповеди.
это большой грех
Дмитрий Добровольский Бояться это грех?
Есть страх Божий. Это не животная боязнь или трусость, а благоговение перед Величием и Мудростью Творца.

А животному страху нет места в совершенной духовной жизни:
"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." (1Ин 4:16-18)
Страх, который проповедует церковь, делает человека управляемым. В то время как грешники будут пользоваться им всю жизнь, перед смертью искренно раскаются и попадут в царствие небесное.
Всё неизведанное вызывает опасение, а если оно неожиданно, то и страх.
Самую главную.
Ольга Ковалева
положительную ...
На тему хорошо сказал, Делано Рузвельт: "Единственное, чего нам следует бояться. — это самого страха, безрассудного и неоправданного"
Безусловно, относится и к верующим.
На базе безусловной Любви есть место и страху божьему.
Роза Ягубян
Дмитрий Добровольский Принцип кнута и пряника. Но это для рабов.
Страх бывает разного происхождения.
Есть страх перед хищным животным, перед опасностью, но есть страх обидеть любимого человека или причинить вред новорожденному, которого тебе дали в руки.
Страх перед Богом, это страх проявить неуважение к Тому, кто так много для тебя сделал хорошего. Сделал в прошлом, делает и собирается сделать в будущем.
Защитную. Как и в жизни неверующих.
Олег Линник
Трусливые и расчётливые лгут, лукавят и притворяются, но Бога не обманешь, Он верит только в "детей".