Религия, вера
А почему именно сегодня почти весь "крещёный православный" люд красит яйца? И зачем их вообще надо красить?
Потому, что они правосланые, крещёные и и исполняя религиозные традиции, сегодня красят яйца)))
Шоб красивше було:))
Ну так придумали в неолите. Из твёрдого и явно не живого яйца рождается вполне живая птичка. Вот и символ воскрешения из мёртвых. Да так близка культура дикарей с каменным инструментам к современным верующим. ,держатся корней.
Пасха - самый святой христианский праздник, утверждают "отцы" в рясах, забывшие при этом слова Христа, призывавшего никого на Земле не называть Отцом и Учителем.. . Христос воскрес, когда "праздновалась" Пасха - языческий культ Исиды. Иными словами - поклонение фаллосу, мужскому началу. "Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься. Тогда искали Иисуса и, стоя в храме, говорили друг другу: как вы думаете? Не придет ли Он на праздник? Первосвященник же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его" (Ин. 11).
Изначальная идея культа Исиды заключалась в следующем. Когда злые атланты убили и разрубили на 14 частей Осириса -мужскую половину богини Исиды - и разбросали его по всем сторонам света, она сама пошла собирать эти части. Удалось собрать все, кроме половых органов, которые проглотил крокодил - Злой Дух, обитающий в Ниле. Для этого, собранного по частям и магически оживленного мужа Исида приказала изготовить искусственный золотой лингам, он же - фаллос, животворящую силу которому должны были возвращать ежегодные человеческие жертвоприношения. Каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины! Пирожки с тех же самых времен символизируют женское начало. Пасхой же называется масштабная модель египетской пирамиды из творожной массы, тем самым конкретно указывая на главный символ местности, где зародился этот языческий культ, приведший в наши дни к росту импотенции и резкому снижению рождаемости полноценных представителей земной цивилизации.
Примерно соотнесли вот так:
http://slavyans.narod.ru/holidays/naviy-day.html
ну вы прийдите в храм господен и обнажите не крашеные яца - там сразу и поймете!!!!