Религия, вера

Вот вы мне ответьте, православный люд, почему это РПЦ так мало заботится о пополнении своей паствы?

И почему православная литература не распространяется бесплатно, ведь те же иеговисты, адвентисты, пятидесятники и прочие озабоченные выкладываются по полной чтобы завербовать к себе народ, а РПЦ, при лояльности власти, деньгах, продолжает стричь купоны с социально незащищённых, вами же обработанных слоёв. А как же "ловцы человеков"? И по-моему кощунственно то , что знания, особенно знания о Боге, используются в коммерческих целях. Продавайте хотя бы по себестоимости. И ещё удивляются откуда столько безбожников? Так это ваша же работа. Имидж у вас такой.
Vlad` Tureac
РПЦ не опускается до таких примитивных способов вербовки %). Там методы намного более глобальные - например, обьявить всех сектами, кроме себя; или там ввести изучение православия в школе...
D. Naziko
Лучший ответ
Так это её, РПЦ проблемы, и заботы.
А вам-то что до этого. . У нас - другие законы, один из них таков - он гласит о десятине, если не верите, займитесь исследованиями Закона Божьего- самостоятельно.. . И не задовайте столь глупых и несовершенных вопросов, т. к. вы слишком далеки от других религий.
Елена Костенко
Vlad` Tureac Просто у меня есть родственники православные, которые не терпят объективной критики, прямо как вы!
Eldos Sailauhanov Карлосу. УБЕРИТЕ ЛАПЫ И СНИМИТЕ ШЛЯПЫ!!!
К истинной Вере человек должен придти сам. И это еще раз доказывает, что христианство-НЕ СЕКТА, потому как и не тянет никого за руку.
Основа христианской веры-нравственность, а ее не добъешься распространением бесплатной литературы.
Заметьте, мусульмане и иудеи тоже никого не тащат в свою религию.
И вообще, Вера должна передаваться от родителей, а не от не пойми кого в виде бумажек с программами в тексте из рук тех, кто вербует.
а ииссус столы ронял в храме господа своего. и священники этого храмы добились его распятия. отношение к церкви не являеться свидетельством о праве на истину!!!!
Eldos Sailauhanov Иисус выгнал торгашей из Дома Отца Своего, опрокинув их столы с товаром. А "озабоченных" спонсируют те, кто хочет увести народ от истинной веры.
РПЦ НЕ ВЕРБУЕТ - люди САМИ приходят, без заманиловки
Дина Сахиева
Vlad` Tureac А как же ТВ ? Сначала подсадят, а потом плати за литературу, обряды...
РПЦ - дает право человеку САМОМУ прийти к вере, книги продаются в церковной лавке. Некоторые покупаю, некоторые беру в библиотеке при церкви.
Ляззат Багаева
Только Бог может расположить сердце человека.

По поводу всего остального - все просто.. . Печать книг, хранение, доставка.. . Думаю много чего и другого есть.. . Мы живем в ЭТОМ мире. И если нет возможности приобрести книгу, то можно взять ее в библиотеке.
Vlad` Tureac А крестить, венчать и прочее, будут бесплатно?
Интересно, сам автор вопроса за спасибо на работу ходит, или живет на добровольные пожертвования? А, может, вообще святым духом питается?
Vlad` Tureac Мне не нужны пожертвования, а если вы о том как трудно живётся РПЦ, так это смешно.
как Вы глубоко ошибаетесь, и как Вы от этого далеки, как может судить человек других, не зная его внутренний мир, и вообще, не суди
Tanya Rybkina
Vlad` Tureac Я не сужу, а излагаю то что есть.
От того, что дети, по согласию родителей, будут изучать Закон Божий, никому, кроме врагов православной веры, хуже не будет. Если бы РПЦ финансировалась вражьими фондами, вся атрибутика была бы бесплатной. Тем не менее, признаю, что высшим сферам РПЦ не помешало бы добавить аскетизма.
Айгерiм ...
Рамазан Илгельдин Все правильно... Только хочу добавить...: не знаем мы что на самом деле ...какой образ жизни ведут те самые высшие сферы церковной власти. То, что нам показывают по телевизору...-аппортаменты...,павлины...,собачки... Может они на полу спят...в отличие от нас...На публике одно, а за кадром - другое... Бог сказал не судить никого.

Моя свекровь работала на почте в аэропорте Домодедово. Там одно время стояла монахиня и собирала пожертвования на монастырь. Деньги, которые ей опускали в ящик она трогать не имела права и питаться могла лишь тем, что подадут конкретно ей. Но об этом она естественно никому не говорила. Люди просто чувствовали это и либо приносили ей что-нибудь, либо подавая деньги часть отдавали конкретно ей напитание. Вот, один раз пришел молодой человек и принес ей жаренную курицу во время поста... Мало того, что пост...,он еще не знал, что монахи не едят мясо... Но принес он все это с таким видом ,чвством и словами....что отказаться было бы высшим проявлением