Религия, вера

Каково отношение православных к бывшему священнику РПЦ В. С. Полосину, ставшему исламским богословом?

Eduardo Wtaiger
Может, он на спор? :)
У нас по философии в институте, когда изучали понятие "гипотетическая возможность" как раз такой пример приводили: может ли епископ стать имамом. Ну вот, мужик и подтвердил :)
Юрий Коновалов
Лучший ответ
Самое наилучшее. Они слали любить его еще больше, чем любили.
я не знаю как там православные че кумекают. .
но типа как.. толкать силикон в грудь и отрезать себе пенис --пяля парик на голову --это точно ахтунг!
Не удалось этому бывшему православному священнику
встретится с Христом. Это настоящая духовная катастрофа.
Духовная жизнь – это духовная брань, и, как во всякой битве,
здесь, к сожалению, бывают не только победители... .
Ольга Федорова
всё время происходит такое и ничего Ричард Гир стал буддистом вот это никого не волнует а если кто то принял ислам так это светопреставление
Это его выбор. Не осуждать,
не радоваться за него нет смысла.
Каждый идет к Богу своей дорогой.
Aleksandr Logvinov
Каждый вправе распоряжаться своим вероисповеданием!
Анжелика Бабич
как к дикой собаке
Артем Назин
Он тоже не гурий с молнией повелся?
У пророка спросили: «Мы будем в раю вступать в половую связь? » Пророк ответил: «Да, клянусь Аллахом, у которого в руках моя душа. Это будет близость с влечением и желанием. Причем после этой связи, возлюбленные снова вернутся к вам девственницами» (Хадис приводится у Ибн Хиббана) .

Всякий раз, как в мире этом женщина причиняет страдания своему мужу, его жена из числа гурий обязательно говорит: «Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой гость, который уже скоро покинет тебя (и отправится) к нам!» . (ат-Тирмизи)

Абу Хурайра рассказывал: «Однажды пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: „О посланник Аллаха, будем ли мы в Раю сближаться с нашими женами? “ Он ответил: „Поистине, человек в Раю будет сближаться с сотней девственниц в день! “» (аль-Баззар в «аль-Кашф аль-астар» 3525, Абу Ну’айм в «Сыфатуль-джанна» 1/169, ат-Табарани в «ас-Сагъир» 2/12. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» № 367)
Kamil Axmedov
$$$.елена. $$$.шевченко.$$$ смените пластинку, Леночка, хорош изрыгать ложь, кстати вы дегорцев также ненавидите?
"Не может не возникать в связи с этим вопрос о причинах такового поступка. Что заставило предпочесть пятничный намаз воскресной литургии, азан - благовесту, рамазан - великому посту, Ураза-байрам - Пасхе, Умму - Церкви, Мухаммеда - Христу?

В поисках ответа я просмотрел несколько интервью бывшего отца протоиерея, данных им для разных периодических изданий, в том числе для светских, мусульманских и православных. Специально я их не искал, просто обращал внимание на cлучайно встречающиеся мне в прессе. К сожалению, каких-то серьёзных доводов религиозного, духовного плана увидеть мне в просмотренных материалах не удалось. Говорил Али Вячеслав какие-то, мягко говоря, странные вещи, попросту граничащую с бредом откровенную клевету о Церкви и Христианстве. Некоторые православные читатели, не знакомые хорошо с Исламом, не вполне понимали причину такового поведения, но мне лично всё было в этом плане достаточно ясно: неофит повторял избитые, кондовые мусульманские мифы относительно Христианства, имея при этом в виду не тех, кого он покинул, а тех, к кому пришёл. Он не объяснял действительные причины, подвигшие его совершить этот шаг, а говорил, пусть даже сознавая, что всё это - полнейшая чушь, именно то, что хотели бы услышать от христианского обращенца мусульмане. Для перебежчика это вполне естественно, для человека, обратившегося искренне, человека, главное для которого - служение Богу, - скорее всего нет.

Не хочу разбираться подробно со всем высказанным бредом, упомяну лишь что-то в качестве примера, дабы не дать повода к упрёку в голословности. Так, любезный Али Вячеслав “открывает” нам глаза на то, что в раннем христианстве, как оказывается, нормой семейный отношений была полигамия. “Моногамия же была введена в христианский мир только в средние века” . Комментарии излишни.

Другой пример. Новообращённый мусульманин восклицает: “Что касается Евангелий - скажите мне, почему выбрали только эти четыре? Недавно было найдено евангелие от Варнавы, в котором, по сути, предсказывается пришествие пророка Мухаммеда”. “Недавно” - это в XVIII веке. Интервьюируемый либо не знает того, о чём говорит, либо намеренно лжёт, пытаясь размытым упоминанием об этой мусульманской подделке XVI века смутить как христиан, так и мусульман, не имеющих представления, о чём конкретно здесь идёт речь. О прочем же из этого пассажа и говорить не стоит - господин Полосин прекрасно знает “почему выбрали только эти четыре”.

Однако довольно этого лукавства. Скажу, разве ещё, об устойчивом впечатлении, которое сложилось у меня - новообращённый по-моему довольно смутно и крайне примитивно понимает, что же из себя, собственно, представляет Ислам. Вряд ли, как мне кажется, господин Полосин смог бы объяснить, например, шииту, почему “Осман выбросил из Корана суру «Ан-Нурайн» ”, а хариджиту, почему он же “вставил туда нечестивую суру «Юсуф» ”. Вряд ли бы он смог что-то противопоставить мутазилитской аргументации против догмата о несотворённости Корана. Вряд ли, кстати говоря, он смог бы объяснить, почему, на каком духовном основании Умма выбрала именно османовскую редакцию Корана, и уничтожила редакции Убаййи ибн Кааба, Ибн-Масуда, Микдада и Ал-Ашари (вместе с теми, кто принимал их) . Я сомневаюсь, что почтенный Али Вячеслав смог бы отличить пусть даже в общих чертах ханифитский мазхаб от маликитского, шафиитского и ханбалитского. И вообще, собственно, куда он перешёл? В суннизм или шиизм? Нигде это не сказано. А это ведь далеко не одно и то же. “Просто ислама” не существует. Если он перешёл в суннизм, то я сомневаюсь, что он смог бы объяснить, почему не в шиизм, а если в шиизм, то вряд ли у него найдутся аргументы, почему не в суннизм, суфизм, хариджитизм и т. п. Должно быть именно поэтому бывший носитель церковного сана и избегает говорить что-то конкретное собственно о принятой им религии, а по большей части поливает грязью Церковь. Это просто какое-то агрессивное даже не мусульманское, а псевдо-мусульманское невежество. "
Илья Соловьёв http://pravoslavie-i-islam.ru/polosin.html

"Когда я читал записи бывших мусульман, перешедших в Христианство, картина была прямо противоположенная - они на редкость были переполнены словами о том, как прекрасно и замечательно Христиантво, как они любят Христа и ощущают полноту Его любви к себе, а о мусульманском же периоде говорили немного и довольно сдержанно, отмечая, что так или иначе это также часть их духовного пути, в которой были свои положительные с точки зрения духовного развития, вехи.

Опять же, не может не придти на память, как принявший несколько лет назад крещение известный в Казахстане исламский богослов имам Ак-Бекет объяснял свой поступок собственным духовным ростом, утверждая, что укрепился в мысли: только через христианство может произойти воссоединение человека с Богом, тогда как ислам — скорее культура, чем религия."
Рад за него, да воздаст ему Аллах благом на этом свете и на Том.
Lasha Gvasalia
Убить и сожрать!!!!)))))