Религия, вера
Каким образом в современной России некоторые знаменитости становятся священниками РПЦ? Интересует процедура.
Например, Иван Охлобыстин, будучи уже известным режиссером, был в 2001 году в Ташкентской епархии РПЦ рукоположен в священники (рукоположен архиепископом Ташкентским Владимиром (Икимом)). Есть и другие примеры, но суть не в этом. Вопрос в том, какова процедура всего этого? Как человек, который прожил половину жизни, имеет совершенно не духовное образование (к примеру, все тот же Охлобыстин окончил ВГИК) и т.д. может стать священником РПЦ? Оговорюсь снова - меня не интересует моральная сторона вопроса и отношение кого бы то ни было к этому, не интересует то, что Охлобыстин уже не служит, интересует только "юридический" процесс, механизм, процедура получения этого статуса в зрелом возрасте.
Священники. . О!! ! это такие милые и добродетельные пидагоги. . Это призвание! Не каждый сможет запугать и потом за снятие испуга денюшку брать. . Это Святость! Явление в миру не проявленное. . Ахх..
Иван Охлобыстин учился в Семинарии при Московской Патриархии.
Света Фомичёва
Об этом нет ни слова ни в его биографии, ни вообще в информации о нем.
По примеру сержанта Павлова, (помнишь "дом павлова в сталинграде"). Так вот, по окончании ВОВ потеряли его. В списках никаких не значился. Свидетелей куда делся нет. Следов нет. Представляешь, какой скандал?. . Герой Сов. Союза, герой Сталингр. битвы, перемолотивший фашистов проклятых, сколько мы с тобой картошки за всю жизнь не съели, и пропал.
Обнаружился совсем не давно. Настоятелем православного монастыря, поступившим в иноки в той монастырь прям с вокзала. Дембель уже. Грудь в орденах-медалях. Звезда героя какие мирские высоты сулила ...Но вот видение на вокзале Богородицы, и человек внял спасению. И Людмила Путина, слыхал в монастыре женском. Доподлинно историю не знаю, но верю, что так и есть.
Порядок и правила же, которые стяжаешь к познанию, рекомендую искать на сайте Православие. ru
Ирина Горбунова (Федотова)
Поповская деза.
Справка из Вики:
После демобилизации работал в Новгороде, окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС. Трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Новгородской области. После войны был награждён также орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции. Неоднократно приезжал в Сталинград (ныне Волгоград), встречался с жителями города, пережившими войну и восстанавливавшими его из руин. В 1980 году Я. Ф. Павлову присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».
В Великом Новгороде в школе-интернате его имени для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существует музей Павлова (микрорайон Деревяницы, улица Береговая, дом 44).
Павлов похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода. Существует версия о том, что Павлов не умер в 1981 году, а стал духовником Свято-Троице-Сергиевой лавры о. Кириллом. Эта информация не имеет подтверждений — это его однофамилец, который тоже являлся защитником Сталинграда.
Справка из Вики:
Кто будет веровать и крестится - спасен будет.
"Посвящение в степени священнослужителей (диакона, пресвитера, епископа) производится через Таинство Священства, которое называется таинственным рукоположением, или хиротонией (греч. рука, избирать поднятием руки) . Священнослужители относятся к высшим степеням церковной иерархии, в которые они могут рукополагаться только после прохождения ими служения в должностях низших степеней клира". Блажен кто верует - тепло ему на свете. Вера - Дар Божий. Молится надо, Бог даром Благодать дает.