Религия, вера

священники рпц сетуют что в россии не хватает храмов для богослужения, а те что есть не вмещают всех прихожан?

В XIX веке число епархий было - 66, сейчас - 154.

В XIX веке число правящих архиереев - около 66, в том числе - 64 в России, сейчас - 195.

В XIX веке число монастырей - 440, сейчас - 732.

И это сравнение можно продолжить....

А теперь возникает вопрос: Россия - светское государство, или нет? И как объяснить, что сейчас в России культовых сооружений в 2-3 раза больше, чем было в России царской. Не следует забывать, что в то время в Российскую империю входили выпавшие ныне из состава Российской федерации -14 союзных республик, а кроме того - Финляндия, часть Польши, и часть земель на Дальнем Востоку, включая Порт-Атур....

По скорректированным расчётам Управления Главного врачебного инспектора МВД, численность населения России (без Финляндии) на середину года составляла: 1909 г. — 156,0 млн, 1910 г. — 158,3 млн, 1911 г. — 160,8 млн, 1912 г. — 164,0 млн, 1913 г. — 166,7 млн человек [2].

Население России — состав жителей, населяющих территорию России. На 1 января 2018 года по оценке Росстата в России было 146 877 088[1] постоянных жителей, по этому показателю страна занимает девятое место в мире по численности населения.

народу меньше, а храмов больше
Объясняется это изначально агрессивностью любых христианских сект, к коим относят и православие. И если в странах с уровнем жизни поболее им четко обозначили их место, то у нас дали почти полную свободу, чего делать нельзя.
Надо как в СССР :хочешь молиться -есть тебе и культовое место. Но только оно! Вот там за забором и молитесь. А в школе или ином общественном месте вам делать нечего. Даже помыслить нельзя было, чтобы попытаться пытались отнимать у государства Исаакий, храм, который никогда не принадлежал РПЦ. Или чтобы для Патриарха перекрыли Кутузовский. Охренели в край
Николай Гуселев
Лучший ответ
Всё очень просто. РПЦ тайно готовит захват земли гуманоидами. И храмы станут опорными пунктами экспансии. Там будут кастрировать людей для отправления на Зетту Ретикулу для переработки. Это у них такие планы. Но скажу вам по секрету, им не суждено сбыться. Их ожидает тлетворная осечка.
ты не расстраивайся, никто себе в убыток строить не будет, если строят значит посещаемость растет, перестанет расти и строить не будут
Angel Xranitel
Тен Владимир а чего расстраиваться то, чем больше копилок вы построите, тем проще будет их разбивать))
Лень читать. Не замечала чтобы ратовали
Не свисти
Л*
Лира **
Тен Владимир может тебе просто лень замечать?
Анара Мухамедрахимова Понатыкали церквей на каждом углу, и еще хотят. РПЦ - по сути коммерческая организация. Выперли иеговистов, потому что те составляли конкуренцию)
это они так метят территорию)
Наташа Котова
Теперь чиновников посчитай
Ка
Кадыр...
Есть спрос - будет предложение. Больше надо говорящих правду, чтобы ситуация изменялась, а пока глава государства будет рекламировать православную веру количество неофитов будет только расти.
Тен Владимир они не верующие, многие из них понятия не имеют что иисус еврей и библии не читали, им в голову втемяшили, что христианство это исконно русская вера наших предков
Не помню сейчас точных цифр, но читал правдивые данные из которых следует, что в настоящее время построено и восстановлена малая часть храмов разрушенных бесо-атеистами от того числа, которое было до октябрьского переворота.
жадность хорошо показано в Библии и в притчах Соломона.
Любой храм - не только культовое, но и хозяйственное сооружение.
Храму требуется оплачивать воду, электричество, текущий ремонт и т. п.
Кроме того, священослужителям требуется питаться.
Если пожертвований не хватает - храм закрывается.
Просто их джипы не вмещают их родственников... )
A*
Alexandr *****
НАША СТРАНА - ЧТО ХОТИМ ТО И ДЕЛАЕМ!!!
Kristina Manakova