Религия, вера

Священники РПЦ МП негативно восприняли сделанное 20 ноября обещание президента России Дмитрия Медведева дать мусульманам

миллиард рублей на подготовку специалистов по исламу.. .

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери РПЦ МП села Душоново Щелковского района Московской области протоиерей Алексий Новичков заявил, что остается надеяться на то, что за такими заявлениями не последует никаких действий государственных структур, и "мусульмане, скорее всего, никаких денег не дождутся". "Если же это все-таки произойдет, то будет похоже на какую-то провокацию. Такие случаи, чтобы, например, православные получили вдруг от правительства миллиард рублей на проповедь Евангелия, были бы обязательно отмечены в СМИ. Так, практически все СМИ отметили, что Кавказу пообещали такое количество денег, каких не видел ни один умирающий регион России даже во сне", - заявил протоиерей Новичков.

вопрос... зависть это смертный грех?
Бабки пролетают мимо,
Надо их брать.
Мыслями купюры ловит как благодать... (с)
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
5 152
Лучший ответ
они ж неверные им по статусу положено бухтеть))
возможно ли Дар Божий приобрести за гроши...
АИ
Алла Иванова
94 349
Россия имеет на своей единой территории не одну православную религию, Исламу для развития тоже нужны средства!!!
вопрос в яблочко!)
Белецкий Роман
Белецкий Роман
18 107
Не стоит говорить за всех, приводя мнение одного!
Лично я, да и вообще большинство священников нашей епархии считают совсем иначе.

А считаем так:

Выделение государством средств на развитие мусульманского духовного образования в пределах самой России это достаточно мудрое решение.
Поясню:

Такое решение принято даже в условиях когда деньги кажутся нужнее для реально сложных регионов, это - следствие вероятно крайне необходимой и достаточно умной стратегии.
Любой религии требуются свои духовные школы - это факт. и если их нет в своей стране люди непременно поедут туда где они есть.

Имея достаточно хорошего уровня исламские духовные школы у себя на Родине, никто из молодых мусульман не поедет в исламские страны для получения искомого духовного образования. Они будут учиться в России, где их наставниками будут не какие-нибудь террористы, действующие под прикрытием некоего исламского образования или ваххабиты, а действительно Российские мусульмане.
На территории России деятельность исламских духовных школ, издательств типографий итд будет направлена исключительно на изучение исламского богословия, и их целью не станет прививка кому-либо религиозной нетерпимости, и экстремистских идей.
На своей территории гораздо легче контролировать учебные заведения и издательскую деятельность религиозных организаций.

В целом считаю, что это достаточно умная стратегия борьбы с опасностью исходящей от идеологического влияния иностранных мусульманских экстремистских организаций на мусльман живущих в России.
Кавказ не умирающий регион. В курорты Северного Кавказа надо вкладывать деньги.
Поживём увидим.
Так он часть сферы влияния троицы пообещал Олаху.
Павел Курилов
Павел Курилов
2 948
Это разве новость? да плотит, плотит давно
вопрос может и в зависти, зависть это грех! Но с другой стороны, это провокация!
Ирина Галкина
Ирина Галкина
1 759
не ислама а суфизма...
А вы позитивно?
Это ЧБМ-частное богословское мнение. Причем здесь "свяшенники РПЦ". А по существу: Богу Богово, а кесарю кесарево.

Похожие вопросы