Религия, вера
Можно ли к священнику обращаться по имени-отчеству? Почему когда обращаются к Президенту говорят Дмитрий Анатольевич,
а когда к Патриарху-Ваше Приосвященство?
Мирские имена всех иерархов РПЦ можно найти в конце официального православного календаря. При рукоположении в священники человек меняется как личность, а не получает должность. Сан на всю жизнь, а президент на несколько лет. По имени - отчеству к священнику обращаться некорректно.
Интересный момент: после рукоположения с женатого священника снимается обручальное кольцо и носить на руке его он уже не может. Это символ посвящения себя Богу и людям.
Так где президент - и где какой-то поп...))))) )
Чтобы по имени-отчеству называли - это ещё заслужить надо. А чтобы по вымышленному титулу - просто занять должность)))))))))))))))))))))))
Можно.
пусть докажут что нельзя ?
а че ж нельзя то?
плз - Гундяев Владимир Михайлович - должность Патриарх Кирилл
Артём ...
должность - Патриарх.
высоко преосвященство, а ваше преосвящество это епископ.
А к Президенту Верховный Главнокомандующий.
Нельзя
Можно но не принято, для мусульманина например ,-какой он батюшка?
А президент ,- он просто чиновник. А ваш президент для меня никто -Димон.
А ваш патриарх Кирилл для меня ,- ваше преосвященство.
Президент он вообще кто? Так, полы подметает, а патриарх-это главный олигарх)
Если знаешь имя-отчество священника, то чего ж не обратиться. Только дело в том, что мирские имена религиозные деятели тщательно шифруют, а имена принятые ими в служении отчеств не имеют.
Лишить его этого названия значит лишить его всей "силы" )
нельзя