Как-то в нашу контору зашел священник, и мы так обыденно поинтересовались, мол, как дела в Церкви?
А он разоткровенничался, говорит: "Не Церковь стала, а какой-то придаток "Единой России". В епархии заставляют подготовить мероприятия к Дню Единства. Я пробовал возразить, дескать, это же нецерковный праздник, на что там строго грозят пальчиком: "Раз спрашиваем, значит делайте! " В общем, говорит, бежать оттуда (из Церкви) надо".
Эти слова священника меня повергли в шок. Ну в общем, я сам крещеный, и для меня человек в рясе всегда был чем-то вроде образца. А тут такое кощунство.. . Словом, взорвался я: "Не тебе бежать, говорю, а гнать тебя оттуда (из Церкви) надо за такие слова! "
Правильно ли я поступил?
P.S. Только не надо мне говорить, что священник тоже человек и сказал это по немощам своим и не мне его за них судить. Я не сужу, а просто считаю, что священник не имеет права ТАК говорить о матери-Церкви, да еще в присутствии паствы. Или я не прав?
Религия, вера
Вопр. к православным, лучше к служителям РПЦ. Это нормально, когда священник так говорит (см. внутри) ? И кто из нас прав?
Не повезло батюшке. На фаната нарвался. он же тебе как человеку, а ты с ним как верующий. Стыдно.
если мой шеф в Лондоне в холле встретился с господином
Березовским и перекинулся парой слов то что.. мне нужно на него
в суд подать за оскорбление чувства и достоинства гражданского долга
и патриотизма.. нет.. до такого идиотизма я еще не дожил.. ю
Да, щас нам бы вместо Единой России - ВКП (б) . Все бы вопросы решили быстро, в том числе и с церквями.
Вам бы в писатели на ТВ "Дождь"
Конечно же не престало так говорть священнику, если, конечно сказанное вами соответствует действительности.
Вообще нужно зметить что церковь выполняет службы, и это главное, а то что священство заставляют делать что-то вне службы, так этот вопрос, как мне кажется, не относится к том чтобы сказать что церковь это "придаток единой России".
раньше все были атеистами-коммунистами, теперь православными...
Дмитрий Крылов

Все по своему правы: он - как честный священник, вы - как агрессивно-послушное большинство. Не знаете простых вещей: про маму нельзя говорить "шлюха". А про блудную церковь - надо. И бежать оттуда Божьим и просто честным людям.
Правильно А. С. Пушкин сказал - поп, толоконный лоб. И заметь - это не только этот поп.
Со священнослужителем нельзя так разговаривать, это небезопасно для человека. Масса примеров, но часто вопрос не вопрос, а поддержите меня пожалуйста.
К тому же ваш вопрос провоцирует безбожие, неверие и агрессию людей по отношению к священникам.
Баран Вы, а не овца ; )
Не прав конечно. Он на Бога сказал что то? Или про Иисуса? ИЛИ про веру христианскую? Вы кому поклоняетесь церкви или Создателю?
|| Anton ||
Вы просто мало знакомы с православием. Там считается, что Церковь - тело Христа, а значит, в некотором роде, часть Бога и тоже требует может и не поклонения, но уважительного отношения точно.
перекос пошёл со слов "как дела в Церкви? "
бдительность - антипод расслабленности
"человек" или "ряса" не должны быть кумирами!
удачи! 8))
бдительность - антипод расслабленности
удачи! 8))
священник все верно говорит. РПЦ - это система, а не церковь в полном смысле этого слова. Там нужно придерживаться определенной линии
Прав священник, сказав, что церковь превратилась в придаток ЕР. , власти.
абсолютно правильно сказали.. . гнать таких попиков грязными и погаными метлами до канадской границы...
Вы с какой планеты?
Священника сами придумали или он у вас на Марсе живёт?
Какая епархия и имя священника?
День народного единства - праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память очищения Москвы и Кремля народным ополчением Минина и Пожарского, впереди которого несли Казанскую икону Богородицы.
Это прекрасно знает не только каждый священник и прихожанин, но и маленькие детишки из церковно-приходской школы. Только придуманный вами марсианин-священник этого почему-то не знает.
В следующий раз, когда будете клеветать на Святую церковь, вы хоть как-то готовьтесь к этому, чтобы опять не опозорится и стать иллюстрацией травли Церкви Христовой злобными и подлыми людьми. А лучше - прекратите клеветать.
Какая епархия и имя священника?
|| Anton ||
В принципе, я ожидал подобной реакции от вам подобных. Но клеветы на Церковь в моих словах нет. Я рассказал об одном священнике, а не о всей Церкви, которой, между прочим, доверяю и которую всем сердцем люблю.
И в отличие от вас, льстецов-лжеблагодетелей не закрываю глаза на отдельные случаи непорядков, а вскрываю их, чтобы Церковь очистилась от подобных лжесвященников и стала настоящим идеалом и образцом для всего остального мира.
Запад категорически против оправославливания граждан России!