Религия, вера
Способна ли РПЦ быть "духовным наставником" для русского народа? (см. внутри)
РПЦ занимается коммерцией, вывешивает ценники, оказывает платные услуги. Это вызывает порицание не только атеистов, но и самих православных. Лично у меня вызывает удивление, как люди, которые поддерживают РПЦ, не хотят замечать такие проблемы, как освящение оружия, стрипиз-клубов… РПЦ не гнушается принимать подарки от бандитов, поощряет преступников и воровскую власть… а развратные действия свяшенников, пьянство, нарушение постов… В целом, я хочу сказать, что РПЦ, несмотря на его внешнюю респектабельность, находится в глубоком кризисе. Претендуя на роль духовного наставника, образ РПЦ в глазах общества далеко не соответствует самым обычным нравственным стандартам. ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ХОТЯТ ЗАМЕЧАТЬ, ЧТО РПЦ ДАВНО УЖЕ НЕ ГОДИТЬСЯ НА РОЛЬ ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА?
Чуть не подавилась....
если бы не мода - церкви бы давно опустели, за исключением тех немногих где стоящие служители
Тимофей Волков
потому то и за 1000 лет существования православия так мало святых. а ведь в этом они непогрешимы ! понимают что такое святость... значит на таких вот и держится Русь на стоящих служителей. А они как и стоящие президенты или в истории императоры на пальцах пересчитать.
РПЦ было и есть духовный наставник.
"духовным наставником", является, а духовным наставником, неспособна.
Лично моё впечатление - на сегодня церковь являет собой в концентрированном виде то, что сама же называет - грех.
РПЦ не способна.
А кто способен?..
Да все всё видят, считай +5)
....рынок.
....есть спрос-есть предложения.
Ваши выводы высосаны из пальца и надуманны.
У нас есть Российский народ и страна наша Российская Федерация и основной доктриной сказал В. В. Путин является Российская национальная идея, а кто за русскую, то придурок. Вот он и является наставником Российского народа, так как руководитель партии, которая в настоящее время является конституционным большинством. А решением Черемушкинского суда Лозунги Россия для русских, Православное государство, Православие или смерть признаны экстремизмскими и Прокуратура РФ обратила внимание граждан России о недопустимости их использования. Нам не надо духовников с экстремизмскими идеями.
РПЦ сказал "спасибо" еще Иван Грозный. Но полностью заменить пустую религию было нечем. После него - Пётр Великий, который хотел заменить православие протестантизмом - но даже он не смог: РПЦ так удачно прилегла к язычеству, лени, пьянству русского народа, что срослась с ним. Но уж после революции, как оценки православия, просить пятого захода - это уже слишком.. . РПЦ продала Орде Киевскую Русь; продала царизм, проспала всю Россию в революцию и в 90-е, купается в золоте среди нищего народа и лижет пятки воровской власти чиновников -куда дальше?
потому что вы только ищите негатив и находите, только то что вам нужно, но все это не дает право судить о всех людях принадлежащих к РПЦ в целом
Ольчик)
А вы хотите видеть то,что вам нравится и хотелосьбы.
А рассмотрите обобшенно с разных сторон в соответствии реальности а не абстракций.
Слово Свяшенный-- означает Просвешон.
А кто может сказать современная церковь.
О любви она ничего не знает.
И не имеет справедливости.
Все грешат начиная с патриарха. Не соблюдают своих заповедей
Слово Свяшенный-- означает Просвешон.
О любви она ничего не знает.
И не имеет справедливости.
РПЦ - зло
нет
Сейчас время когда человек должен научиться обращаться к Богу без посредников, боговедение православная церковь хорошо дает, смотрим канал"Союз"Священники, которых приходится наблюдать хорошие. Так что такая инфа не проходит.
Дядька, как всегда прав!
потому что, не все священники так делают...
каждый человек выбирает сам себе наставника ( и каждый наставник зарабатывает на этом деньги )
Спасибо за инфо - я ничего не знал об этом. ДУмаю, нам нужен новый Лютер. Ну или Калвьвин.
Тогда предложите свои услуги.
Нечестное поведение одного человека по отношению к другим, одного слоя общества по отношению к другим имеет смысл тогда, когда существует все-таки некоторый общий фон честности. Поэтому одна из основных задач нечестных людей, слоев заключается в том, чтобы обучать честности и морали остальных. Вот, например, поэтому РПЦ сейчас направилась в школы и армию, а не в гос. структуры. Люди начали понимать, что все обман, поэтому их надо срочно обучать честности, дать им национальную идею, чтобы сынки и внучки сегодняшних олигархов и аппаратчиков могли продолжать существовать за счет других людей.
Бахытжан Байтогаева
Зануда, не лишай людей иллюзий...
Ты знаешь, я знаю... остальные не поймут и огорчатся...