Религия, вера

Религия = опиум для народа? См. внутри

Aigul Abdikerimova
Согласен на все 100, ибо все это уже пронаблюдал в жизни и сделал точно такие же выводы. Как наркотик блокирует мозг, так и религиозные ...м-м-м даже не знаю что, ну пусть воззрения, напрочь вырубают мозг религиозно верующего. Такое ощущение, что когда верующему даются неопровержимые доводы, с которыми он, как человек разумный не может не согласиться, но это противоречит его вере, то такое положение вызывает у религиозника физическую боль. Не очень воспитанные религиозники начинают при этом ругаться и сулить всякие ужасы, культурные либо уходят от обсуждения этого, делают вид, что ничего не сказано, либо переходят на оценку личности визави, пытаясь выйти из неудобного спора.
Из личного опыта могу заметить, что знал женщину, активную христианку, с которой можно было обсуждать все, что угодно, кроме религии, с ней случалась настоящая истерика при любом намеке, замечу намеке, на легчайшее несогласие с церковными догмами. На данном проекте таковых не мало.
Я не скажу что религия это плохо. Но христианство на данном этапе представляется нелепым и богохульным. Точнее любая библейская религия такова.
Более подробно я уже излагал эти мысли в вопросах и ответах.
Еще замечу, что христианство во всех своих проявлениях и формах, в том числе и православии есть еврейство.
Ирина Шишкина
Лучший ответ
В оригинале К. Маркс писал: "религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
в его времена опиум использовался в медицине как обезболивающее средство. Таким образом, он не пишет о наркомании, он пишет об утолении страданий.
Эндорфиновая зависимость. В которой они никогда не признаются.
Смотри пункт 9
Карл Маркс в этом был абсолютно прав :)
Любовь Репина
Никто не на кого накидываться не будет просто поражает узкость взглядов людей именующие себя культурными. Выступая под знаменами Антихриста, вы боретесь с христианством не как с религией, как такой, а как с антитезисом Вашего марксистско-ленинского учения, в котором отсутствует даже признак нравственного содержания. В марксистском учении вы не найдете понятия "человек", там есть лишь "производители и потребители товаров"; там нет человеческих взаимоотношений, а есть лишь производственные отношения; нет идеалов, любви, идеи, нравственности, а есть лишь "надстройки" над материальным базисом.
Ivanna Medvedeva
Aigul Abdikerimova Марксисткое учение - не "священная книга",а труд по экономике,при чём здесь понятия "нравственность","любовь"?
и сюда жи третий столбичек. . про атеиста. . эт старая байка. .
РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ СПАСЕНИЕ!
Олеся Якимова
Прикольно. . Но уж больно мрачно. Сейчас на Вас накинется "стайка" гневных верующих ((
Сергей Зотов
глупость
Все мы хотим удовлетворения в чем то и зависим от чегото, и от чего то теряем голову,,,))) ) некоторые слишком сильно некоторые неочень) )
про воинственных атеистов можно написать тоже самое.
Xasan Abduxoliqov
Вера/надежда (не имя) - наркотик, как и любовь, любоя эмоция. Если она в избытке.
Сергей