Религия, вера

Если по словам Ленина - Религия опиум для народа - то в чём наркотическое действие религии?

В одурманивании сознания.
Светлана Куприянова
Лучший ответ
в идеологии.
Kairat Valihanov
Ты еще не понял, Религия хуже любых наркотиков, она убивает и душу и разум, не увидеть и не понять такого, это какой то ужас, но тогда поймешь сам потом.
Алина Сторожук
Ленин не авторитет.
Ольга Шевчик
Александра Лысенко авторитет!!!!!!!!!!!
Дмитрий Вотинов Кащеевский бот тявкнул.))
Во времена Карла Маркса опиум считали не только веществом для наркоманов, но и обезболивающим. В этом смысле религию могли характеризовать как способ облегчить мучение угнетаемого рабочего класса.
ты веришь Ленину?
В постоянном желании хотелок
Николай Акимов
даже Ленин не всегда прав. Вот и дело его сдулось и лопнуло (
а Православие - живо ! И пребудет всегда !
а вот "вождь" уже настолько всем НЕинтересен , что его и закапывать как-то даже и ни к чему )
Наташа Конради
Александра Лысенко хахаххахаааа
грешники грехи замаливают и думают что если живут плохо то попадут в рай
Наташа Конради хахаххахаааа
В том, что даёт избавление от страдания при смерти близких людей, надежду на встречу с ними на том свете.
То есть опиум необходим для снятия боли.
Утешение в правдоподобной иллюзии.Хотя сказка-ложь,да в ней намёк..
Ирина Квиташ
Цитата Маркса: "Религия — вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".
Заметьте опиум народаа не опиум для народа.
Власть на втором плане окажется!
Александр *******
Опиум для народа- ложная религия.
rimmysik
Опиум это болеутоляющее средство
Считается болеутоляющим. Через надежду.
Но, смотря какая религия. Истинная религия даёт подлинную надежду. Более надёжную, чем нотариальное завещание.
Религия - это средство одурманивания масс, чтобы сбить людей как стадо, с истинного пути.
Надежда Музова
Ленин повторял сатаниста Маркса, имели совсем другой смысл. Опиум, кокаин, гашиш, гераин. В Прошлом имели статус лекарств, И очень долго использовались в больницах, которые облегчали боль успокаивали и лечили. так сказать больных. В этом смысле и была сказано эта речь, что религия это то что помогает людям пережить большие трудности, боли, операции. Давали помощь и надежду на лучшее. Так это и понимали тогда. То есть это как положительное влияние оказывало, а не отрицательное.
Надежда Музова Перестань. Современное христианство - это сатанистский культ, рождённый в США.
В иллюзоности. Когда выпьешь, то море кажется по колено, а оно не по колено.
мы выстраиваем для себя идел, думаем, что нам это как-то поможет, редигия облегчает жизнь... так как с ней банально спокойнее живется, из-за веры в то, что после смерти нас что-то ожидает...