народом же не считали?
Значит верхам - опиум, низам - религия?
Так они думали? М?
Религия, вера
А вот мне интересно... те, кто придумали что "религия - опиум для народа" не понаслышке знали, что такие опиум? Они себя
Горящий говорящий куст из Библии рассказал. Он знал что такой опиум для евреев )))))))))))))))))))
Несомненно! Запретов на употребление опиума тогда еще не было и употребление было действительно возможным. Только Маркс, был иудеем, а ненависть к Христу у них в крови. Вот отсюда его больная страсть изувечить все святое и навязать свою паразитическую технологию Капитал.
В советское время. лет 25 назад лежала я в больнице. И в полате со мной была чудесная бабуля. Окружающие знали, что у неё неоперабельный рак (она-нет) Ей кололи морфий, но ночью боли были стольсильны, что она сидела. качалась на кровати и кусала до крови себе руки, дабы не кричать и не беспокоить соседей. Я не выдержала и попросила врача сделать хоть что-нибудь. Ей дали на ночь порошок опия. И утром бабуля сказала мне. сияя: " Я сегодня спала и у меня болело меньше" Опиум -обезболивающее. И никто не обегчит наши скорби более, чем искренняя ВЕРА в Господа нашего Иисуса.
Тогда опиум воспринимался не как наркотик а скорее как лекарство. Успокоительное и обезболивающее. Полностью у Маркса было так - "Религия -- это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа". Опять же есть разница - "опиум народа" или "опиум для народа".
там бог-морфей..., а князь-злодей...
"Религия - это опиум для народа" - так написал Карл Маркс. Все остальные просто его цитировали и не более.
При всеобщем психозе, называемым материализмом, трудно простому человеку напрягать мозги и задуматься: Может это неправда? Может быть большинство - ошибаются?
Но при социализме считалось, что "большинство" - это все и все должны подчиняться этому "большинству". А кто вам сказал, что человек грамотный, образованный и верующий должен подчиняться этому "большинству", тем более, которому он не доверял и его не выбирал? Законам подчиняться должен, но не их убеждениям и бредовым идеям.
"Бытие определяет сознание"? Если сознание на уровне трех классов школы, то наверное, и то, не всегда. А в основном, бывает наоборот. Для этого человек и набирается знаний, чтобы его жизнь была как-то осмысленна.
Большая часть революционеров были морфинистами, как теперь рассказывают историки.. . Больные люди с пораженной психикой. Религия это старая бабка, от которой толку мало: правило на правило, и заповедь на заповедь.. . Так никто не придет к совершенству. Но, верой Христу, Бог сделал одним приношением Жертвы всех совершенными в любви. Человек смог исполнить Божьи заповеди: люби Бога и люби, ближнего своего как самого себя.. . Революционеры не узнали этого и пропала их жизнь в хаосе войны и расправы...
это обезболивающее средство.. . только вот пользуются им люди слабые, трусливые и малодушные.
Какое неожиданное наблюдение! :)
Вот еще две мысли.
"Религия - опиум для народа" - это слова Ленина. Он перефразировал Энгельса, добавив одно только слово "для", и смысл цитаты изменился полностью. Энгельс говорил: "религия - опиум народу". В те времена опиум применялся для обезболивания. Мол, с религией народ не так скверно чувствует своё тяжелове положение.
Ленин добавил "для" и получилось - что религия это для обмана народа.. .
:)
Вот еще две мысли.
:)