Религия, вера
Согласны ли вы с Карлом Марксом,сказавшим как-то:"Религия-опиум для народа"?
Ведь все религии веками утешали человека...Они ничего не сделали для развития его осознанности они ничего не сделали для обогащения земли приумножения ее красоты и плодородности.наоборот они учили человечество отречению от мира...от единственно известного нам мира!
Да. Одно утешение, без изменения внутреннего. Изменять фасад здания, которое сгнило изнутри, бессмысленно.
Зато ваш Карл Маркс много сделал для развития, приумножения и красоты. В 17-году благодарю ему и иже с ним Энгельсу и Ленину утопил Россию в братоубийственной гражданской войне) Не говоря уже о многих других странах где происходило подобное, достаточно вспомнить Пол Пота и его красных кхмеров)
Александр Михайленко
Я абсолютно не за карла маркса и тем более не за ленина:)я просто согласна с его изречением"Религия-опиум для народа".все что ниже написано не его ума.
Безусловно это так. И ценен этот опиум своей законностю. Только милосердная душа может его ощутить, а эгоист всегда на кого-то гневается исча кого-то виноватого в своем душевном дискомфорте.
Соглашусь, если Вы полностью приведёте эту цитату.
Светлана Карпунина
Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks. ета?
Александр Михайленко
Это законнченная цитата.тут не прибавить и не убавить
Религия-опиум для народа, дающая угнетённому народу хоть какое то утешение и надежду
Александр Михайленко
Религия - костыли)для человека который хочет ограничить себя рамками и всему дать объяснение и логический смысл который боится неопознанного религия самое оно.
Елена Крицкая
http://otvet.mail.ru/comments/answer/329594775/comment/54775152/
Юлия Мерзлякова
«Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
Но вообще-то первым сравнил религию с опиумом не Маркс, а Новалис.
Фанатизм, да .В том числе и атеистический.
Не Карл он и не Маркс ,-крещёный еврей .
Если еврей принял христианство это о чём говорит, что он наглотался этого опиума по самые уши, так что ли?
надо учитывать что Маркс - иудей
гнобить христианство - одна из задач иудаизма
Александр Михайленко
но и иудаизм так же религия)на самом деле маркс не при чем...тут вся соль в его изречении:)
Он что, наркоманом был.?)
Карл Маркс и продолжил: "она облегчает его страдания". Морфин, содержащийся в опиуме - сильнейшее обезболивающее.
Александр Михайленко
да это так.легче жить когда кто то уже разложил все по полочкам.а библия своего рода руководство(чужое)
Согласен. Так как оно так и есть. Но по отношению к несведующим. А таких на земле 90 процентов.
но если хорошо знаешь Библию то это уже не опиум а вода жизни.
Светлана Карпунина
в луже тоже вода
Я считаю, что для Карла Маркса - народ - это капитал, а религия - это менеджмент. Любой человек имеет право верить в то, что хочет и это тоже называется религией.
она больше похожа на плацебо для народа, но я согласен
Коммунизм отрицает веру в Бога, что ещё оставалось делать еврею Марксу кроме как поливать бога грязью и всячески распинаться о том что только люди могут построить идеальное общество и бог здесь не нужен.
"Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа"
К критике Гегелевской философии права. Введение.
Отвечать человеку, который с болезнью в глазах и болью в душе доказывает гарлапанные самопровозглашенные тезисы, нет смысла..
Конечно согласен, потому что любая религия есть опиумом для любого народа.