Религия, вера
Ленин сказал : религия опиум для народа вы согласны с этим .Почему?
и тут же создал свою собственную религию
С Лениным вообще не согласна.
И с этой прведенной цитатой К. Маркса тоже.
Мне больше по душе эти замечательные строки того же К. Маркса-юноши :
"Когда человек сподобился этой добродетели, соединения со Христом, он со спокойствием и внутренней тишиной встречает удары судьбы, мужественно противостоит бурям страстей, бесстрашно переносит ярость злобы. Как не стерпеть страдания, если знаешь, что упорствуя во Христе, усердно трудясь, славишь самого Бога! "
Правильная цитата звучит так: Невежественная религия есть опиум для народа.
Это Маркс сказал, но не в этом дело. Я согласен только с тем, что всё-опиум, что умеет двигать массы
Айваз Мусаев
Ну если вспомнить его высказывание про духов: дух коммунизма бродит по Европе... вот вам и новая религия.
согласен, конечно. мозги так попы забивают, просто ужас....
Нет, не согласен.
Сам Ленин был носителем опиума. Все тогда одурманились. Теперь пожинаем плоды.
....Правильнее будет=что столетиями религия уводило душ-Человеческих от познания истины и реальности=-для чего МЫ-рождаемся на земле? =где найти духовный путь? -чтобы не упасть в *лукошко лукавого*=как воскресить свой светлый -Ангельский Дух? =как стать каналом-со-Творцом Бога-а не уйти в небытия и фрагменты и почему наличие множества религий-который сам Человек создал для себя=есть путь в никуда! В чем смысл жизни? Вот и попало Человечество в *паутину опиума*
Опиум изменяет сознание человека, религия тоже...
На то Ф. Энгельс ответил: что христианство это революционная религия.. . Почему? Хотите знать.. . :)
Поправка: не Ленин а Маркс, и то это не полная фраза.
Но с данной формулировкой согласен.
Что касается классического христианского воя "а он собственную религию создал этот богопротивный дьявол и бла-бла-бла": я не жду, когда вы канонизируете Ленина, я не жду, когда вы смените своё мнение по одной причине: для церкви "богопротивен" любой правитель, который не действует в интересах церкви. Народ может подыхать от младенческой смертности и туберкулёза, страдать от безграмотности и казнокрадства и коррупции, терять свою культурную идентичность в тупом подражании Западу, и пр, и пр, но если при этом Правительство регулярно одаривает религиозных иждевенцев, то более благой и святой и богоугодной власти просто представить себе нельзя=)
Но с данной формулировкой согласен.
Согласна абсолютно. Это наркотик для тех, кто без религии не способен справится с проблемами этой жизни.