Религия, вера

Согласны ли вы с Лениным: "Религия - опиум для народа?"

Юрий Гринь
Согласен. Точное определение.
Акылбек Толепбергенов
Лучший ответ
Лично я нехотел бы так жить умереть и лежать таким. Напротив мне нравится блаженные кончины Оптинских старцев. Я думаю что Ленин до сих пор лежит в мавзолее это как ответ так жить нельзя, и он будет так лежать и дальше пока люди не перестанут его бедолагу цитировать.
Юрий Гринь собственно, дело не о останках цитируемого)
Это не Ленин сказал.)) ) Но согласен.)
Женёк Ермишов
Да, современны религии есть опиум ля народа.
Пока религиями рулят пастыри не знающими Бога так и будет.
Если придете учиться математике в организацию, где рулят и учат профаны надувающие щеки, это ведь будет мошенничество и пудрение мозгов?
Так почему в отношении религий иначе?
Ernur Zhumanov
А оказалось, наоборот - Ленин и материализм - не только опиум для народа, но и "безумие души" человека!
Денис Варламов
и к чему привела его безбожье.. проедеть по селам..
Игорь Пушкин
Виктор Кузьминов Села при коммунистах процветали.Когда я в 1985 в деревню приехала,в половине дворов автомобили были.Сейчас самих дворов нет.
Жоомарт Мырзакматов А кто сейчас у власти? И как было при ленинцах?
-народу нужно побольше опиума. .
Тогда жить станет лучше и веселее!
Это уже слова Сталина
Современные религии скорее разводки для народа.
Игорь Носков
особенно интересно, что лозунг выдвинут представителями тайного религиозного общества
Это не ленин сказал) Но согласна) это так!
Наташа Шкаран
Во-первых, как Вам уже написали, это не Ленин сказал. Во-вторых, если цитировать то полностью, чтобы не искажать смысла, заложенного автором цитаты. В-третьих, тогда опиум использвался в том числе как обезболивающее средство. Если человек в религии находится формально в качестве слеповерующего, а основные его интересы связаны с мирским, то религия может служить утешением, надеждой, в чисто психологическом русле. Но если человек более серьезен, то обретет знание, понимание и реальный духовный опыт.
Еще Мудрецы древности говорили: Бога нет, но без Бога нет Пути. Бог - это высшая Причина создания Мироздания, но это не седой старик, сидящий на самой большой звезде и управляющий людьми. Высшие Сущности, создатели планет, звезд, галактик и мега галактик. конечно же, есть. Они трудятся так же как и мы на планете Земля. Но Их задачи несравнимы с нашими. Они тоже когда-то, миллиарды миллиардов лет назад быи людьми. Всё находится в движении и развитии. А современная церковь (религия) очень далека от понимания всей Космической Мистерии...
Верую в единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и не-видимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожден-ного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения со-шедшего с Небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного, И воскресшего в третий день, согласно Писанию. И восшедшего на Небеса, и сидящего по правую сторону Отца. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сы-ном со–покланяемого и прославляемого, го-ворившего через пророков. В единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. Признаю одно крещение для прощения грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь
Baljinder Rana
Юрий Гринь можете отойти от штампов?
Юрий Гринь веруны боты)
Юрий Гринь ну раз на то пошло, щас все будут повсеместно, о чем бы разговор ни шел, вставлять одну и ту же молитву
Только Ленин вырвал отрывок из фразы Маркса. "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания". С этим полностью согласна.
А.
Алексей .
Нет, не согласен.
Вся "Марксистско-ленинская" философия сводилась к пропаганде советского коммунизма. Ленин переделал концепцию Маркса-Энгельса под себя. Он был хороший авантюрист, не философ, и не политик.

Так что это все - революционный бред)
Стас Шипилов
Согласен, но это еще не говорит что Бога нету!
Учиться, учиться и учиться! Как завещал великий Ленин. ))))
А религию в мусорное ведро.
согласна...
Цитировать Ленина уже дурной тон.
Наташа Шкаран Вы цитируете свою библию, не мешайте нам цитировать свою!
Женёк Ермишов Библию цитируют, только прислужники сатаны.))))
Юрий Гринь мы также в свою очередь имеем право обладать базой для утверждения атеизма)
Религия это прозрение. Не хочу быть глухой и слепой. Не понимать очевидных вещей... не опиум, но прозрение!
А коммунизм нет?)))