Религия, вера
Согласны ли вы с Лениным: "Религия - опиум для народа?"
Согласен. Точное определение.
Лично я нехотел бы так жить умереть и лежать таким. Напротив мне нравится блаженные кончины Оптинских старцев. Я думаю что Ленин до сих пор лежит в мавзолее это как ответ так жить нельзя, и он будет так лежать и дальше пока люди не перестанут его бедолагу цитировать.
Юрий Гринь
собственно, дело не о останках цитируемого)
Это не Ленин сказал.)) ) Но согласен.)
Да, современны религии есть опиум ля народа.
Пока религиями рулят пастыри не знающими Бога так и будет.
Если придете учиться математике в организацию, где рулят и учат профаны надувающие щеки, это ведь будет мошенничество и пудрение мозгов?
Так почему в отношении религий иначе?
А оказалось, наоборот - Ленин и материализм - не только опиум для народа, но и "безумие души" человека!
и к чему привела его безбожье.. проедеть по селам..
Виктор Кузьминов
Села при коммунистах процветали.Когда я в 1985 в деревню приехала,в половине дворов автомобили были.Сейчас самих дворов нет.
Жоомарт Мырзакматов
А кто сейчас у власти? И как было при ленинцах?
-народу нужно побольше опиума. .
Тогда жить станет лучше и веселее!
Это уже слова Сталина
Тогда жить станет лучше и веселее!
Это уже слова Сталина
Современные религии скорее разводки для народа.
особенно интересно, что лозунг выдвинут представителями тайного религиозного общества
Это не ленин сказал) Но согласна) это так!
Во-первых, как Вам уже написали, это не Ленин сказал. Во-вторых, если цитировать то полностью, чтобы не искажать смысла, заложенного автором цитаты. В-третьих, тогда опиум использвался в том числе как обезболивающее средство. Если человек в религии находится формально в качестве слеповерующего, а основные его интересы связаны с мирским, то религия может служить утешением, надеждой, в чисто психологическом русле. Но если человек более серьезен, то обретет знание, понимание и реальный духовный опыт.
Еще Мудрецы древности говорили: Бога нет, но без Бога нет Пути. Бог - это высшая Причина создания Мироздания, но это не седой старик, сидящий на самой большой звезде и управляющий людьми. Высшие Сущности, создатели планет, звезд, галактик и мега галактик. конечно же, есть. Они трудятся так же как и мы на планете Земля. Но Их задачи несравнимы с нашими. Они тоже когда-то, миллиарды миллиардов лет назад быи людьми. Всё находится в движении и развитии. А современная церковь (религия) очень далека от понимания всей Космической Мистерии...
Верую в единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и не-видимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожден-ного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения со-шедшего с Небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного, И воскресшего в третий день, согласно Писанию. И восшедшего на Небеса, и сидящего по правую сторону Отца. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сы-ном со–покланяемого и прославляемого, го-ворившего через пророков. В единую, святую, соборную и апостольскую Церковь. Признаю одно крещение для прощения грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь
Юрий Гринь
можете отойти от штампов?
Юрий Гринь
веруны боты)
Юрий Гринь
ну раз на то пошло, щас все будут повсеместно, о чем бы разговор ни шел, вставлять одну и ту же молитву
Только Ленин вырвал отрывок из фразы Маркса. "Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания". С этим полностью согласна.
Нет, не согласен.
Вся "Марксистско-ленинская" философия сводилась к пропаганде советского коммунизма. Ленин переделал концепцию Маркса-Энгельса под себя. Он был хороший авантюрист, не философ, и не политик.
Так что это все - революционный бред)
Согласен, но это еще не говорит что Бога нету!
Учиться, учиться и учиться! Как завещал великий Ленин. ))))
А религию в мусорное ведро.
согласна...
Цитировать Ленина уже дурной тон.
Наташа Шкаран
Вы цитируете свою библию, не мешайте нам цитировать свою!
Женёк Ермишов
Библию цитируют, только прислужники сатаны.))))
Юрий Гринь
мы также в свою очередь имеем право обладать базой для утверждения атеизма)
Религия это прозрение. Не хочу быть глухой и слепой. Не понимать очевидных вещей... не опиум, но прозрение!
А коммунизм нет?)))