Религия, вера

Если религия - опиум для народа, то это хорошо или плохо? Что имел в виду Ленин? Я лично за Ленина голосую!

Вообще-то это Маркс написал, если что.
Он имел в виду, что религия дает мнимое облегчение для верующих, однако по факту проблем их тяжелой жизни не решает.
Гаврош Гаврош
Лучший ответ
София Павлова а что имеется в виду?
Лилия Арьяева И то враньё. Проблемы решает, как материальные так и духовные. Просто Маркс был сатанистом.
Опиум для народа" - это фраза О. Бендера, героя "12 стульев" - "почем опиум для народа?", а не Маркса и не Ленина.
Люда Беляева
Александр Задосный Вы правы, оригинальный текст Маркса - "Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа." Это из «К критике гегелевской философии права»
религия - отрезвление от дурмана атеизма и животного материализма, это свежий воздух и жизнь.
Ленин - палач, он и помер, сойдя с ума от своего атеизма.
Выкинуть его мумию из мавзолея, а атеизм запретить.
София Павлова наоборот, религия это дурман, иллюзия, а попы этим пользуются и обогащаются за счёт вас.
Религия это связь. У кого с Богом, у кого с сатаной. У вас, как и у Ленина раньше, - второе. Си - не христиане. Если запретить Слово Божье, Его заповеди - то сначала падение нравов, потом Содом и Гоморра. Вымрут все в страшных муках и Вы к этому стремитесь (сатанизм).
Лилия Арьяева
София Павлова сатаны и богов, эльфов, гномов не существует, это у вас детская фантазия.
Религия лежит в основе любого общества.
Anastasia Sheremeta
София Павлова не любого, а только отсталых, которые деградируют.
Ленин переврал Маркса. А во введении к "К критике гегелевской философии права" Маркс пишет так:
" Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа."

Дело в том, что во времена Маркса опиум употреблялся как обезболивающее. Поэтому мысль его в том, что религия помогает угнетенному человеку переживать убожество и гнет мира.
Lazzat Akjoltaeva
Знаю одно-Ленин был тяжело болен сифилисом и шизофренией и ничего хорошего он сказать или сделать не мог.
София Павлова Ленин спас Россию от церковного феодализма, учи историю.
Всё дело в дозировке.
Опиум для народа - коммунистические лозунги.
А я за опиум!
Никлай Комар
Ленин не говорил, что Бог опиум, он говорил Что религия опиум
София Павлова а бога нет, есть только религии разные
Опиум здесь как облегчение.
Потому что вера привязывает человека к себе, а тот кто к ней привязался не видит дальше своего носа, а после первой молитвы он хочет ещё и ещё, в общем сходство с наркотиками очевидно.
Бог-Производитель
Монахи и всякая святая дичь - Дилеры
А мы, простые смертные, всего лишь потребители