ну это ка например рабочий человек приходит домой после смены и выпивает 250 водки от тяжелой жизни, заливается, глупеет, чтобы убежать на время от реальности. Но из-за алкоголизма не может собрать свои силы и изменить свою жизнь. И смириться не может, не может найти радость в жизни.... Также и религия, ей "заливаются" чтобы убежать от реальности.
..Странно, зачем они бегут, ведь реальность так прекрасна. Мало читают китайских мудрецов, любители еврейских сказок.
Религия, вера
Что имел ввиду Ленин,утверждая "Религия - опиум для народа" ?
Наверно, что в мозги святой морфй церьковь ширяет страждущим овечкам.
Не Ленин, а Марс. Тогда не было обезболивающих средств и при операциях применяли опий. Карл Маркс сказал, что религия действует обезболивающим на душу человека и когда заболит. то люди бегут к священнику и очищаются и боль оставляет их.
Денис Сизов
Похоже народ и тогда не любили, только лозунги выдвигали, на благо народа, чтобы прикрыть свою порочность.
Равиль-Рамазан Халиков
молодец
доутверждался, что и земля его не принимает....
ленин много чего "имел в виду".
МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ОСНОВА МЕДИЦИНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
просто повторял за бородатым немецким евреем, Маркс который
Утверждал что это яд который лишь туманит разум угнетаемых классов.
Таким образом он хотел скомпрометировать конкурентов, дабы занять их место.
Он понял что народу нужен опиум. Тогда им можно управлять. Он нашел подходящий, и делал свое дело.
Наталья Штыкина
Опиум в те времена широко применялся в медицине как лекарство. Так что Ленина правильно понимать так : Религия - лекарство для народа.
то что религия, как дурман обволакивает сознание людей и уводит их в вымышленный мир.
Золотые слова.... Сладкая ложь, одурманивающая разум...
Гомосексуализм Ленина и его многолетняя связь с Зиновьевым (Апфельбаумом) известна многим, сохранились и их интимные письма, которые подписаны "твоя Вова". В Швейцарии Ильич был помощником карточного шуллера, затаскивал расслабившихся соотечественников к картёжникам, получая 50%. Из-за беспорядочных половых связей страдал он сифилисом и бесплодием. Именно ему, кстати, принадлежит фраза: "Лучше любая человеческая зараза, любой сифилис, чем даже просто идея о Боженьке". Сохранились воспоминания, что, хотя у Вовочки Ульянова было 5 по Закону Божьему в гимназии, Боженьку он очень не любил. Когда на него надевали крестик, он, выходя из гимназии, кидал его на землю и топтал ножками.. .
Советую почитать пользительное чтение:
http://rus-sky.com/history/library/volodsky/#3
Советую почитать пользительное чтение:
Murat Aripov
и что тебе до его сифилиса? он школы открыл для бедных, электрифицировал города и села, а тебя только гомосятина волнует. гнилой христианин.
была такая идея - заменить религию коммунистической идеологией.
"Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. "
(Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen, das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks.)
Карл Маркс
Т. е. религия по Марксу успокоительное средство для угнетаемых классов.
Карл Маркс
А вы посмотрите на высказывающихся здесь наркоманов-поймёте)
Надо же было как то оправдать мракобесие и беснование коммунизма и атеизма, переведя стрелки на веру в Бога.
думаю там было продолжение: "а мой товар с этим ширпотребом не сравнится" :)
тогда - наркотикофф на фсех - нехватало!!!.;)))
А его учение-свет (для быдла)
Murat Aripov
ну знаете, именно благодаря ему у нищих появилась возможность учиться. и советские школьники имели пример для подражания. Дети реально учились. а кто пример в христианстве? Иисус? учиться не призывал
Религия источник вселенского зла, на борьбу с которой надо бросить все силы.
то и утверждал- не ищи черную кошку в темной комнате, тем более если ее там нет
Началась эра атеизма. Ленину надо было всего лишь отделить церковь от школ, а не вырывать веру с корнем!
Ну чего вы пристали к человеку? Ведь давно уже известно - болен был человек на голову... и очень болен... А с больного какой спрос? Да никакого спросу то и нет...
что религия притупляет боль народа, а не убирает причину этой боли
Он цитировал Маркса. И лежит вместо него в мавзолее.
Религия, как и опиум убивает возможность трезво мыслить. И вызывает зависимость
Опиум в то время не носил такой характер как сейчас. Скорее всего подразумевалось лечебное действие опиума. Религия облегчает отношение к проблемам и человек счастлив в той же ситуации, в тех же проблемах. Чем не действие наркотика?