Религия, вера

Если Ленин назвал религию опиум для народа,то фанатизм-это передоз,или передозировка выражается в иных формах?

Ленин так не говорил. Эта фраза принадлежит в оригинале не Ленину и не Марксу (который только развил данную мысль) , как думают многие, а немецкому писателю Новалису, который писал в 1798 году. «Ваша так называемая религия действует как опий: она помогает пережить боль, приглушая ее, вместо того, чтобы придавать сил» .

Вот как ее развил Маркс: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков, религия есть опиум народа» .
Medetbek Bokish
Лучший ответ
Если религия - опиум, то религиозный фанатизм - это наркотическая ломка.. . Проявляется во всех видах агрессии.
Oleg Polunin
Ленин сам закончил очень плоховато.
Крыша съехала. Вот и опиум.
Яровой Виталий
Ленин похоже то же был троллем. как и весь атеизм, по плодам узнаете их.
а коммунизм Ленина-это не опиум для народа?
70 лет строили коммунизм и не построили
Ленин однажды пьяный залез на броневик и такого наговорил.. . Не слушайте его.
это не передоз, а нормальный эффект от наркоты для заядлого наркомана.
Елена Якубова
НУ Ленин здесь не авторитет в суждении, потом он позаимствовал цитату, он сам был "пьян религией - коммунизмом" - и сам как последователь и сподвижник идеологии отступал от линии.
А фанатизм можно сравнить вернее с болезнью - патологией и она ужасна во всех проявлениях !