Религия, вера

Почему Ленин отделил церковь от государства и называл религию-опиумом для народа?

Он не до конца озвучивал эту фразу. В оригинале, у Маркса, она звучит так: "Религия- это опиум для народа, она облегчает его страдания". А отделил её от государства, потому, что церковь поддерживала свергнутый строй. Если бы церковники поддержали коммунизм, то у них бы тогда проблем не было. Хотя, Россия, изначально не христианское государство. С тех пор, как нам навязали эту религию, те боги, которые поддерживали Русь, отвернулись от неё и народ больше никогда здесь не был счастливым...
Вера Бережная
Лучший ответ
Наслушался Маркса, поэтому и назвал.
Чтобы не хапала бюджетные деньги, как сегодня, и не лезла в школы со своим истинным креационизмом.
Это Маркс сказал.
Константин Кравченко А строила концлагеря и вырезала население ,это не опиум!?? это прям по живому! без всякого наркоза!))))
то что отделил это правильно, а вот с опиумом он явно промахнулся.... это наркоманией попахивает:)))
Православное духовенство разжигало религиозную рознь и стремилось вызвать у народа вражду к народам других национальностей и религий и очень жестоко расправлялась с неугодными. В. И. Ленин боролся за осуществление свободы совести, за полное равноправие всех граждан независимо от исповедуемой ими религии.
А что это как не опиум? Обезболивает страх смерти и чувство горя. Опиум и есть.
Он взял у монахов устав и приписал себе в колхозы
Слава Белый
А потом навязал коммунизм и умер от сифилиса.
Мила Шериф 05
религию называли опиумом для народа, потому что это самое и дешевое из доступных болеутоляющих средств, доступных даже нищим.

если религия сливается с государством, то власть становится слишком фанатична и деспотична.
Ирина Ткачёва
если бы мы, хотя бы, жили в то время, или общались бы с ним за столом, за пол-литрой-тогда могли бы тебе ответить. А так... хрен, его знает какие тараканы роились в его головушке
Да потому, что церковь всегда несла и несёт мракобесие. В 1904 году по "религиозным статьям" Уголовного уложения в Российской Империи было осуждено 8 тысяч человек. И это уже в 20-м веке. На Западе в это время уже создавалась теория относительности и строилась модель атома. Так что не надо Ленину и большевикам приписывать все мыслимые и немыслимые негативы. В деле ликбеза и культпросвета ими сделано поболее, чем христианскими мракобесами за 1000 лет.
он был прав по отношению к церкви, но не хватило ума познать природу истинную Бога..
От религии тоже есть зависимость!
Причина отделения церкви от госсударства при Ленине:
1. Декрет о свободе вероисповеданий на территории РСФСР и госцерковь не сочетаемые понятия.
2. Ленину нужны были деньги и поддержка населения, а у церкви деньги были, народ же попов недолюбливал.
3. Большое колличество консерваторов-монархистов среди священников заставляла относиться к ним насторожено.
4. Личные религиозные убеждения В. И. Ленина.
Murad Nasrullayev
Поэтому, посмотрите внимательно, что он говорил, и что делал и не повторяйте за ним. Видите, его даже похоронить не могут нормально- между небом и землей, за все "хорошее".
Лекс ,
Это бородатый Маркс сказал ваще-то
Зуля Валитова
У него не было другого способа забрать все ценное, что было в церквях для продажи на Западе, а там не погнушались братья католики, прикупили
Потому, что церковь говорила правду о большевиках.
Они понимали, что безоружная Церковь страшней вооруженного врага.
Ленин отделил, а Сталин уничтожил Церковь физически.
Но дух не уничтожишь.
Ленин в своих статьях написал много больше, чем то что мы цитируем. В статье о гражданской войне, вами приводимое высказывание, взято, выделено из контекста. У него это звучало : ...( я по памяти ) ..." В то время, когда в стране идёт гражданская война и царит разруха - сын идёт против отца и отец против братьев своих - религия опиум для народа ..." Заметьте - в то время небыло болеутоляющих и снять нестерпимую боль, можно было только - опиумом и больше ни чем. А теперь ваше отношение к этой фразе и её смысл - наверняка изменились. Всегда ищите первоисточник, иначе словами и фрагментами высказываний - можно играть даже не в пользу первоисточника. Очень много (крылатых выражениы ) имели совершенно иной смысл. В спорных вопросах - опираться надо на первоисточник.
Лидия Ульмаскулова Но факт остается фактом,что Ленин отделил церковь от государства....
Ну конечно, все правильно.
Он предложил другой наркотик, и это подействовало.
Потому что церковь тоже лапшу на уши славно людям вешала!!!
Артём Нуриев