Религия, вера

Почему среди Праведников народов мира нет ни одного служителя РПЦ?

Праведники мира (ивр. חסידי אומות העולם‎, «хасидей умот ха-олам» — праведники народов мира) — согласно израильскому Закону о Памяти Катастрофы (1951), неевреи, спасавшие евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа).. .
Тогда, как среди 2200 Праведников из Украины несколько десятков служителей Греко - католической церкви.. .
Число Праведников из России (ок. 150 человек) во много раз меньше
Be
Христианство, особенно раннее, всегда культивировало антисемитизм. . Просто Православие как-то дольше всех задержалось в этом средневековом мышлении. Россия ведь всегда отставала от стран Запада в прогрессе) Евреи с их упорным нежеланием признать Иисуса Машиахом вызывали у служителей церкви гнев, потому-то на евреев и обрушивали столько проклятий. . И Холокост тоже посчитали неким "возмездием" Всевышнего евреям за "грех" отвержения Мессии. Но это все не значит, что среди христиан нет нормальных людей, не страдающих антисемитизмом. Есть, и много, просто все зло идет именно от церковников, сеющих шовинистическую вражду и ненависть между людьми и конфессиями, но это все пусть будет у них на совести.
Андрей Николаенко
Лучший ответ
Be ЕДИНСТВЕННЫЙ, достаточно точный ответ!
Евреев не досталось т. к. мало обитало, а может попов РПЦ мало на окупированной территории было
Olga Belozerova
Be На оккупированной территории СССР осталось чуть более 3млн. евреев. Из них на территории России - почти пол миллиона. Почти 3 миллиона и было уничтожено...
Но число СПАСАТЕЛЕЙ и число СПАСЁННЫХ и в Белоруссии, и в Украине в разы больше..
Мишенька! Православие самое мракобесное из всех христианских течений
Игорь Мухин
Be За верами, учениями стоят люди.
Обыкновенные верующие не виноваты в том, что у руля православия стояли и стоят мракобесы..
когда евреев убивали христиане по лагерям сидели в 41г в стране было 2 правящих архиерея и единичные Церкви
Serdar Ak
Be А греко - католиков не сажали, не убивали, т. Никита?
Поинтересуйтесь, когд ГКЦ из подполья Советская власть выпустила?
Через 2 десятка лет после 45го..
И второе.В России ок. 150 Праведников народов мира. А в Белоруссии более 500.
Почему? Или белорусских православных попов Советская власть не трогала?
У РПЦ много праведников, просто мы не знали, что надо к вам обращаться насчет канонизации.
Kamila Seitenova
Be Это глупость.
Вы хоть поняли о чём речь в вопросе?
Kamila Seitenova Это шутка такая у меня, на самом деле, нам все равно кому помогать евреям или не евреям. И Богу, кстати, тоже разницы нет.
не заслужили
Be На большее вы не способны..
в России Украине и т. д антисемитизм встроен в геном..
Что это за враньё! Какая католическая церковь на Украине в годы оккупации?
Иудеи все извращают, даже понятие праведника.
Be Неуч, прочитайте вопрос и зайдите в Викепедию.
Это одно из многочисленных подтверждений того,
что РПЦ и формировалась и сложилась не как религиозная община,
отстаивающая высшие духовные ценности и соответственно, имеющая мораль,
а как политическая организация
у которой одна задача помогать любой власти удерживать паству в повиновении.. .
"Всякая власть от Бога! " и что бы ни делал властьимущий, он всегда прав,
если при этом еще не препятствует РПЦ дополнительно стричь свое стадо.
_.
_-*araika*-_ .
разные стандарты и свой реестр
Be Пустой ответ
--полноту числа святых Бог ведает а не люди
Be Прочтите вопрос внимательней. Речь не о святых.