Религия, вера

Согласны ли вы с этими словами исламского богослова?

Один из ведущих египетских богословов и духовный лидер «Братьев мусульман» Юсуф Аль Карадави раскрыл в интервью телеканалу Arab TV секрет долговечности и распространения ислама в мире. Он заключается в шариатском законе о наказании за отступничество от ислама, дальновидно предписанным Мухаммадом (Бухари к. 9. т. 84. хадис 87).

«Если мы устраним наказание за отступничество от ислама – ислам вообще прекратит существование. Ислам закончился бы сразу после смерти пророка, если бы не этот закон. То есть противостояние отступничеству – это то, что сохранило ислам до сегодняшних дней», — заявил египетский имам.

«В суре «Трапеза» 5:33 сказано: «Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли…». Согласно толкованию Абу Кулабы, эта сура говорит об отступниках от ислама. И многие хадисы – не один или два, а многие, пересказанные сподвижниками Мухаммада, говорят о том, что любой отступник от ислама должен быть убит. Например, хадис ибн Аббаса гласит: «Убейте того, кто изменит свою веру». Хадис ибн Масуда: «Убейте тех трёх преступников: прелюбодея, убийцу и отступника, который оставил нашу умму». И это далеко не все высказывания сахабов об отступниках», — подчеркнул Юсуф Аль Карадави.
Доля правды, конечно в его словах есть, но если учесть, что многие религии и их священные тексты инспирированы, то нужно понять, кем был инспирирован Коран, Богом или бесами?
Демоны тоже могут успешно поддерживать лже-религии, удерживая людей от попыток размышлять и анализировать не только свое поведение, но и само учение.
Например, Джабраил из Корана инспирировал Мохаммада сказать, что Иисус не сын Бога и не умирал жертвенной смертью, в то время, как в Евангелии Джабраил сообщает девушке Марии, что Она родит Сына Всевышнего.
Явно, что это два разных Джабраила...
Маринка Запорожец
Лучший ответ
С Кораном несогласен.
Коран и Ветхий Завет не совместимы
Ну не сразу, но, конечно, мусульман стало бы раз в 100 меньше. Очень хорошо, что в исламском мире есть честно говорящие как есть люди, кто не лукавит по этому поводу, пусть даже это из "Братьев Мусульман". Это большая редкость.
Трудно не согласиться, если и подтверждение своим словам он тоже предоставил. Имаму виднее, что творится в религии, в которой он призван на служение.
Алёна Лавренюк
В так называемом Евангелии тоже есть нечто подобное.
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Матфей 12:30)
«Врагов же моих тех, которые не хотели, чтоб я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. Сказав это, он пошёл далее, в Иерусалим» (Лука 19.27-28) Многие христиане скажут, что это слова из притчи и их сказал царь. Спорный вопрос, потому что Лука ясно дал понять, что это сказал Иисус- "Сказав это, он пошёл далее, в Иерусалим"
Яна Рейних
Павел Морозов так посмотри толкование на этот отрывок, это совсем не то, что в исламе
Ольга Чеботнягина Да, но там это уравновешивается нагорной проповедью "Ударили по правой, подставь левую". "Возлюби врага, молись за него". "Отобрали рубашку - отдай и штаны". Без подобного рода наставлений, действительно была бы не намного лучшая идеология.
И всё таки находятся всё время такие, кто лучше умрет, чем будет жить во лжи.