Религия, вера

Православные, почему ваша РПЦ торопится наступить на старые грабли: к 1917 году эта организация так же тесно была связан

с властью, как сейчас - закончилось всё футболом отрубленными поповскими головами.
В 1991 у РПЦ появился исторический шанс ОЧИСТИТЬСЯ от властного соблазна, стать для религиозно настроенной части общества по настоящему народной церковью. Но не случилось... Так почему такое упорство и такая историческая близорукость РПЦ?
Рита Бигель
Церковь всегда стремилась к богатству и власти, без этих двух составляющих она существовать не может.
Марина Беспалова
Лучший ответ
Виктория Ткачук Хорошо сказал, Алексей!
место и роль Церкви в государстве до 1917 года и сегодня различаются как небо и земля, поэтому и выводы делать преждевременно
В футбол играют мячом а не головами.
Вы так не переивайте за РПЦ. В РПЦ все нормально. мы сами решим на какие грабли нам наступать. а на какие нет.
Samat Jantaev
Это Ваше заблуждение. В людях пробуждается вера.
Энже Кадырова
Марина Беспалова Это Ваше заблуждение.В людях пробуждается разум и знания,поэтому бегут они от РПЦ как чёрт от ладана.)))
Здравствуйте, по мне, так это - ошибочное мнение.. .Церковь всегда будет пытаться взаимодействовать с любой властью.. .Вина на некоторых либерально настроенных представителях РПЦ в начале XX века в том, что они предали царя. При избрании Дома Романовых, всякий представитель церкви давал клятву, что головы не пожалеет за царя. И они же ещё при жизни Государя пели многолетие Временному правительству.. .на пасхальных яйцах была надпись: "Да здравствует республика! " И сейчас таких немало.. ."православных либералов". И, поскольку, народ прислушивается к голосу церкви, то вина была именно в том. что церковные представители (не все) настроили народ против царя. Если бы церковь тогда проявила единодушие и подняла народ на защиту государя, то, возможно, мы сейчас были бы одной из сильнейших империй. А про Николая II уже известно то, что и от престола он не отрекался http://samoderjavie.ru/node/897. Все документы, раскрывающие его как неплохого политика уничтожены, если уж кости его верной кислотой растворяли.. .Причина зверств была не в указанной вами причине...
Все идет по сценарию ХРИСТА. Гнали Его, гонима и Церковь Его. Но Церковь стояла и будет стоять, опять же по Его сценарию. НИЧТО и НИКТО ее не одолеют, потому что основатель ее-Х Р И С Т О С!