Религия, вера
По-моему, Русь всегда называлась Святой. Почему, в таком случае, так быстро утратилась вера в 1917 году и начались гонения
на Православную Церковь? Я не понимаю...
православие в России перед Революцией было очень специфическое. Например, выдавали справки о причастии, и их нужно было на работе показывать.
Кем это называлась? Вообще-то Русь не так уж давно была языческой.
И откатилась не быстро, а мгновенно, как церковь перестали озранять уголовными законами. Как заставлять перестали - попы сразу и огребли за все века.
Попробуйте найти хоть одну добрую пословицу про попов! Что-то никакой святости, одна вековая ненависть.
И нынешние не учатся, опять туда же.
Потому, что именно Россия и её историческая летопись и была всегда и сейчас есть Книга мертвых, тогда как именно советская летопись и относится к Книги Живой!
а количество новомучеников не подтверждает святости Руси?
Дык, насажена была огнём и мечом... Карма...
Очередной словесный штамп. Пригодный для политических лозунгов и литературных изысков. Жизнь намного сложнее подобных упрощений.
Какие гонения? Отстреливали всех подряд, а особенно грамотных, что нынче стало более, чем очевидно, когда "тетради открыты"!
святой Русь была до принятия христианства, потом умылась кровью и обманутые христиане согласно молитве "дай хлеб нам насущный" пошли где обещают дать хлеба- к коммунистам. Особо гонений на православие не было, были лишь местные недоразумения, храмы древние стоят, так что всё нормально
Потому что никому вера-то и не нужна была. ни в 12 веке ни позднее. Никогда Русь не принимала православие всерьез. Для всех жителей это было толкьо со свечкой в воскресенье постоять.
И не быстро. Начиная с Петра постепенно Россия наводнялась всякими философами, писателями западными со своей идеологией, наводнялась католичеством, западники начали занимать государственные посты и т. д. Россия на уровне государственной была православной только по факту. Потом такой идеолог как Ленин подсуетился и всё свершилось. Простой народ как верил так и верит.
Здравствуйте. Потому, что эта религия ничего общего не имеет с учением Иисуса и была внедрена на Русь (страшным кровопролитием)
А святая она всегда была, что на Руси была истинная вера, до крещения! потом рпц просто забирали себе названия (православие) и праздники
Дурацкое понятие. Не бывает святой определенная народность. даже израиль и тот не был святым.
Как вообще страна может быть святой? Даже людей таких не бывает,
Называться и быть таковой этотдве большие разницы. Отступничество от истинного христианства началось почти две тысячи лет назад, а русь крестили чуть больше тысячи лет назад. Почитайте историю и вы убедитесь в этом.