Религия, вера

Крещение Руси 988 год, как они так быстро сменили веру?

Как Владимир начал вести пролославие, если все были язычниками? Ведь не все соглашались менять веру по счелчку!
Не думаю, что так легко все прошло... Жертв, скорее всего, было очень много...
Спартак Битаров
Лучший ответ
А кто сказал, что это было быстро?
Если даже в летописях конца 12-го века еще описывается борьба со старой верой, причем борьба с переменным успехом.
Сатане Богу противиться долго невозможно
Летописи дают возможность проследить, как происходило крещение на всей территории Руси. Между язычниками и христианскими проповедниками возникали вооруженные конфликты. Священники были вынуждены приспосабливаться к местным условиям. В результате слияния с язычеством на Руси сложилась оригинальная форма христианства – русское православие. В истории России наметился особый путь развития.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/istoriya/kreschenie-rusi-kratko.html#ixzz5UIxIA17O
Игорь Осинцев
не все.
тех кто был не согласен - казнили
Христианизация:
1. При христианизации было убито 9 миллионов русов (75% населения Киевской Руси).
2. Уничтожили славянские Храмы: Капища, Требища, Святилища.
3. Уничтожили сословие руских священнослужителей: Жрецов, Волхвов, Ведунов…
4. Уничтожили древние книги – Ведические писания.
5. Ввели на Руси крепостное право, т. е. рабство руского народа.
дело облегчалось тем, что новая вера преподавалась на понятном родном языке, в отличие от запада
Во всем виновата женщина. У Владимира женой была армянка, а армяне как известно приняли самыми первыми хрестианство в 301-м году, так вот она его то и уговорила охристианить русь
по щелчку пальцев
До Киевского крещения Руси уже бабушка Владимира, святая равноапостольная княгиня Ольга, была христианкой, в Киеве стояла христианская церковь, часть дружины князя были христианами... Так что это была кульминация процесса, начавшегося задолго до.
Христианство на Руси насаждалось огнем и мечом... и много лет.
Все кто отказался крестится, казнили.
К началу Крещения на Руси уже появилось достаточное количество людей потенциально способных принять духовные основы Православного христианства для начала трансформации сознания всего социума через многие поколения тому вперед... и этот процесс идет и по сей день...
Вера - это идет от желания человека. От личных пристрастий.
Как нынче православные становятся мусульманами ?
Екатерина, приехав в Россию, сменила веру - чтобы иметь право выйти замуж и царствовать.
Поэтому "верю" - означает "это вот так". Сегодня - вот так, завтра - эдак. Без проблем.
Нет необходимости верить в то, что существует вода и она течет, или замерзает или превращается в пар.
Но в нематериальное приходится верить. Поэтому верить можно во все, что хочется. Не обязательно в деревянных идолов или парня на деревянном кресте.
Можно в марсиан. Можно в летающие тарелки. Можно в вселенский разум. Все равно это недоказуемо.
Половина населения сменило веру просто, по команде.
Nastiy Latisheva
некоторые никак. и гонения и инквизиция продолжаются по тихому
Галина Паклина
Русь распятая

Ну вот и свершилось! Ликуют враги!
Взирая на рук своих дело…
Распяли мы Русь! Окрестили-таки…
Владимир помог в этом смело.

Крушили Кумиров в разрушенных капах,
Предатели Рода, Поконов отцов.
В ноздрях до сих пор ужасающий запах,
Обугленной плоти Славянских жрецов.

Капы, дубы и священные рощи,
Камни, поляны, холмы, родники,
Несли в себе силу и света, и ночи…
Теперь всюду скверна, кресты и пеньки.

Свободный народ под ярмо посадили,
Кто Духом воспрянет, того на костёр.
Без устали церкви свои возводили
Враг жадную руку над Русью простёр.

Всё дальше и глубже в леса и болота,
Внедряют монахи ученье Христа.
Теперь лишь беда к нам заходит в ворота,
Слепя позолотой чужого креста.

Я вижу, как наших Богов убивали,
Хулили, топтали, рубили и жгли…
Их силу обманом у нас забирали,
Чтоб Бога Перуна позвать не могли.

Богов осквернили, обрезав им силу
И связь оборвали крестами Христа.
А чуждый Иисус, пил народную веру,
Да так, что душа становилась пуста.

Без веры, поддержки волхвов и народа,
В природной тиши растворились Они.
Последнем оплоте великого Рода.
Уже без народа… остались одни.

Но дождик всё реже и леса всё меньше,
И речки исходят зловонной водой.
И вся непотребность с загаженных капищ,
Под окна и двери пришла на постой.

Народ разобщён, полон скорби и хворей,
Давно сил уж нет, чтоб беду отвести.
Иисус всем подал, наделив чуждой долей,
И каждому крест, чтоб по жизни ползти.

В исконной глуби, на земле наших предков,
Разбой и беду чужеземцы чинят.
А что бы молчали, дадут нам объедков,
И прячась за Коном, клыки в нас вонзят.

Насмешкой блестит на церквях позолота,
Засилье закона и вражеский сброд.
Теперь о деньгах лишь осталась забота…
И тает, и тает, и тает наш Род.

Ну вот и свершилось! Ликуют враги!
Взирая на рук своих дело…
О Русь вытирая свои сапоги…
И скалясь в лицо наше смело.

П. Венд
Василий Былков
Там процесс на пару сотен лет был, если говорить о близлежащих территориях.
Главное, что элита христианство приняла. Вернее, окончательно приняла, т. к. христиан уже было приличное количество.
Почитай, сколько народу полегло - от рук добрых христиан и от имени их божка...
А как мы так быстро сменили Советскую власть на хрен знает что?
Кто был не согласен спрятались в дремучих лесах, а вышли лишь где-то в 90х годах 20 века где-то в Польше. На шкурах были написаны письмена древние. Американские спецслужбы сохранили эти писмена и раздали людям. Супердревние славяне построили пирамиды. Но все что смогли прочитать они это - слова на Путина ругательные, да что от них что-то скрывают....
Народ был между двух огней. Пришла Дружина Владимира и согнала всех в реку Если не нырнёшь в воду с головой её отсекут. Ушла дружина и вернулись из леса жрецы языческие, с крещёными разбираться. Крови много было пролито.