Религия, вера

Почему Русь святая? Почему “Мировое окаянство” против Руси?

Святая Русь… Часто мы произносим это привычное словосочетание как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь — а почему, собственно? Приходилось ли вам слышать, скажем, о святых Казахстане, Эстонии, Америке, Франции, Ираке, Китае, Мадагаскаре, Австралии?.. Можно продолжать этот ряд бесконечно долго, не находя убедительного разъяснения загадочному феномену. Согласитесь, нам и в голову не придет сомневаться в глубоко органичной связке двух коротких слов, их непреходящей, какой-то тектонической незыблемости.
…По высоким живописным берегам канала имени Москвы высятся церкви. Когда-то их было много, но почти все они были или уничтожены, или переданы для различных, вовсе не церковных, нужд. В лихую годину безбожной власти над сооружением канала, этого поистине колоссального проекта, трудились сотни тысяч невинно осужденных людей — политических заключенных, получивших лихое прозвище-клеймо: зэк. Среди этих людей, страдающих от непосильного труда и издевательств, было немало священнослужителей. Более того, как свидетельствуют очевидцы, именно на этом грандиозном строительстве их было больше всего. Здесь они умирали сотнями, здесь же их спешно зарывали в землю. А теперь ответьте сами: какой стала эта земля, каждая горсть которой полита кровью и потом святых мучеников и в которой поныне покоится их прах? Вспомним, сколько таких каналов прорыто по всей нашей земле, сколько таежных лесов повалено, сколько возведено великих строек, гидроэлектростанций, проложено дорог, добыто руды, намыто золота, нарублено угля… И разве только в новейшей отечественной истории?
Следует оговориться: во все времена во всех государствах люди погибали за родную землю — это так естественно, так правильно. Но Россия среди них все равно страна особая. Почему? Потому что бесконечные сонмы полчищ, во все времена идущие на нее войной, все это, по выражению Ивана Шмелева, “мировое окаянство” — шло против Христа, образ Которого и поныне пребывает незамутненным в сердце каждого истинно русского человека. Без Бога русский человек не мыслил и не мыслит себе подлинной жизни. А они все лезут и лезут на Русь, посягая не только на ее землю и ее богатства, но и на души наши и детей наших: разномастные легионы тех, кто так и не принял Богочеловека, распял Его, готовя из века в век трон человекобогу, поливая его страшный путь кровью и устилая плотью лучших русских людей.
Сергей Симутин
Потому что богатая Россия и все хотели бы её получить
Галинка Седова
Лучший ответ
Бауржан Айсабеков Интересно, в каком месте она богатая? Может и народ в ней богатый?
вспомните крепостное право, вспомните что говорил Иоанн Кронштадтский, он еще в начале 20 века говорил, что оскудела вера не только у народа но у священства, кто в этом виноват? почему не у дел сейчас РПЦ в делах государства, почему не стыдит воров казнокрадов, берущих взяток, все знают что у Правителей есть духовники, что они не могут подсказать, что нельзя больше грабить народ, вспомните в прошлом году Лукашенко президент Белоруссии ввел мораторию повышение цен продуктов питание, я не давно задал вопрос в сайт ЕЛИЦЫ почему церковь не защищает бедных, вдов, сирот

Ответ священника: Николай, к сожалению, вы предлагаете Церкви заняться функциями, которые ей не присущи. Ну, сами посудите. Мало того, что священники вместо богослужений начнут разбирать жалобы. Так ведь придется и церковную полицию организовывать, что отделять клевету от правды.

Мой вопрос : ответе на такой вопрос, при советской власти за мерзость творимое начальниками всех уровней стоял на страже партия, народный контроль, профсоюз, защищал рабочих крестьян, особенно это было заметно при правление Брежнева, теперь это ушло, и никто не защищает права простых людей, не пора ли начинать РПЦ защищать от негодных, воров, что крадут на районном уровне пусть защищают священники на областном уровне архиерей, вот так увидя защиту служителей церкви люди потянуться к церкви, а то говорят большинство какая польза от священнико в, не заступятся за бедных, не защищают угнетаемых

Мое комментарию на ответ священнику : понял вы устраняйтесь защищать вдов, сирот и бедных, а Библия учит другое ,
Ис. 1:17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Пс. 81:4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

святая Русь была и будет если РПЦ будет заботиться о бедных, вдов, сирот, и будет призывать в каждую службу к этому
Сергей Ванеев
Сергей Симутин Церковь отделена от государства как институт, но как тело Христово- люди должны помогать людям. Начинайте с себя, с своего окружения.
Сергей Симутин Дядя Коля, а что если изменить вопрос: Кто виноват? на Как исправить?
Потому что так кому-то ну очень хочется считать.

Современного писателя В. Максимова, живущего за границей, но часто теперь приезжающего в Россию, некая молодая бодрая корреспондентка телевидения спросила: «Что Вы думаете о сегодняшнем состоянии России?». Он в каком-то изумлении ответил: «Тотальная шизофрения!» – «Как?!.. А в чём Вы это видите?». «Да во всём...» – развёл руками Максимов. Истинно так, точней не скажешь. Именно тотальная шизофрения характерна для всех слоев населения России 1990-х годов и проявляется, начиная от небывалого увеличения душевно больных и умственно неполноценных людей и детей в больницах и домах инвалидов, до политического кретинизма власть имущих, где талантливая хитрость и расчётливость сочетается с потрясающей глупостью, до невиданного раскола сумасбродных идей в российской «общественности», где уже действуют более 40 (!) партий и безсчётное количество ругающих друг друга движений, течений, направлений... К этому ещё нужно прибавить катастрофическое увеличение размеров пьянства (особенно среди этнически русских), и, конечно же, – тотальную преступность! Ибо преступившими, нарушившими закон в той или иной степени и мере, стали поголовно все! Так была устроена «система». «Замазать» нужно было каждого, чтобы никто «не высовывался», чтобы каждого можно было ткнуть носом в какую-нибудь нечестность. «Великая криминальная революция» выплеснулась на поверхность жизни всего народа ещё и как разгул воровства, грабежей, убийств и насилий таких масштабов, каких никогда не знала история России. Православная вера? В тех русскоязычных, у которых она есть, как они думают, вера – это их частное, личное дело и она не определяет жизни, а является или суеверием языческого толка, или чем-то вроде душевного комфорта. А у тех, которые стараются в самом деле жить по вере, она быстро доходит до «прелести» (состояния близкого к помешательству). Тем более вера не является определяющим началом жизни и деятельности общества, государства, экономической системы, хотя ныне, пожалуй, все видные деятели этих сфер относятся к ней с «почтением» и не прочь поговорить о желательности подъёма и «возрождения» веры и Церкви, в воспитательных целях.... Ибо категория совести совсем исчезла из общественно-экономических и политических отношений! Её тщетно пытаются заменить ворохом законодательных предписаний, призванных регламентировать всё во всём. Но без совести не работает и никогда не сможет работать никакая государственная, общественная и хозяйственная система. При множестве очень дельных, рациональных идей и предложений по организации жизни, из-за раскола мнений и отсутствия совести ни одно не проводится в жизнь до конца.
Сергей Симутин Ты не веришь в церковь, не веришь в Русь. во что веришь?, зачем живешь?
Всё "Мировое окаянство " уже давно живёт в России, несколько поколений .ист. "не ищи врагов снаружи если они внутрь тебя есть"- Россия
Игорь Тен
Вы правильно пишете, у России великое предназначение - спасти мир от сатаны. Она находится сейчас на переднем крае борьбы со злом, и почти побеждена. Это и не удивительно, ведь тот воин, что в первых рядах, больше всего получает ран.
Дело в том, что победить человечество можно, только уничтожив Россию. Поэтому вокруг неё всегда шла самая ожесточённая борьба, мы это знаем из давней и новейшей истории.
То, что определённые круги на Западе хотят уничтожить славян, это ясно. Но, к сожалению, часть нынешнего истеблишмента России, возможно неосознанно, а скорее всего сознательно, помогают Западу в этом.
Существует очень много предсказаний именно о нашем времени, что силы зла будут в полушаге от победы. Но Бог этого не допустит.

Есть очень интересные работы Павла Глоба о России и славянском мире.

Это книга " Учение древних ариев "
http://www.flibusta.net/b/347991/read

А также:

" Главный миф о России " - http://blagoverie.org/forum_oldie/viewtopic.php?t=741

" Основы формирования слвянского этноса " - http: // www. zoroastrian.ru/node/616

" Новая идея славянского этноса "- http: // zoroastrian. ru/node/617
Фархад Хакимов
Сергей Симутин Русь и православие неразделимо. Бог запрещает доверять астрологом - ибо это мерзость перед Богом.
Грамота из Новгорода № 955 (XII в.).
Это письмо от свахи к Марене — знатной даме древнего Новгорода, найдено в 2005 году. Сваха Милуша пишет, что пора бы Большой Косе (видимо, дочери Марены) выходить замуж за некого Сновида и прибавляет: «Пусть влагалище и клитор пьют» (пеи пизда и сѣкыль). Это ни в коем случае не брань по адресу Марены (вопреки тому, что написано во многих СМИ); аналогичный текст встречается в народных «срамных» частушках, исполняемых во время свадьбы, и в устах свахи это — пожелание, чтоб свадьба состоялась. Так вот, не сотвори себе кумира святой Руси, это путь у шизофрении
Катя Райхель