Религия, вера

Разрушение Российской Империи в 1917 году началось с гонений на Церковь. История повторяется?

Татьяна Ф
Да.
Виталий Резец
Лучший ответ
Разрушение началось в 1877г. Году принятия библии,
Народ просто Охирел узнав что исуска еврей.
Понадобилось 75 лет, (1917-1991) что бы это Свинство воспринималось, как обыденность.
Да, тогда отступление церкви от Христа тоже стало столь вопиющим, что народ пошел громить храмы.
Разрушение Российской Империи началось несколько раньше, в 1905 году, безграмотная внутренняя и внешняя политика Николая Романова сделали свое дело ...
Эльмира Мухаярова Все верно! Объективность прежде всего. И ещё реальное правление расПутина...
нет худа без добра - через некоторое время сможете канонизировать того, про кого нельзя бога матерь просить, чтоб прогнала...
Алишер Хомедов
Алчные и распутные православные попы сами рубят сук, на котором сидят. А тут ещё интернет, который позволяет всем, кто интересуется религией, познать истинное лицо православия.
а кто сейчас гонит церковь? по-моему, наоборот. . церковь нахально лезет всюду, даже вставляет свои ремарки в футбол
Christiaan Dordtenaar
Как раз наоборот от повального увлечения мистикой и отуплением населения религией и распутинизмом. Ещё Николашка постарался - развязал губительную войну. Он Россию и погубил, ибо революция намечалась в Германии, где был более сознательный рабочий класс, но критические условия создались в России когда уже её нужно было хоть чем-то спасать. от развала и мракобесия.
А почему коммунисты пришли к власти? Разве царь-батюшка начал гонения на Церковь?
Елена Шульгина Хммм... Коммунисты тогда так не назывались. Сосал-демократами они были... Социал то есть...

Царь-тряпка - Николашка-кровавый со своей женой справиться не мог. Куда ему...
Григорий, историю Вам ключница готовила?
"Гонений", "Церковь", "разрушение" - какой слог!

Да кому эта церковь нужна? Трём с половиной бабкам?
Молодые кресты носят меж сисек и чуть не поверх курток - верующие. ага.. .

Что повторяется? Это бородатые на голову садятся уже.

Или Вы, Григорий, тоже на зарплатке тут сидите вопросы задавать?
Татьяна Ов-Ва
Где? В России? Наоборот же, церкви строят, верующих защищают.
Alexander Sakhno
Церковь в не малой степени поспособствовала разрушению Российской Империи...
Артем Курындин
на эту тему можно много буков написать, но Империя просуществовала до 1991 года
К сожалению да! Вера есть у всех, а церковь нужен для чувства защищенности (чувство локтя соседа) . Когда церковь не выполняет свою основную функцию, не создает атмосферу защищенности а существует для себя, то государство поддерживающий такую церковь обречена. Выход из положения церковные реформы или принятия новой религии.
Нельзя ставить во главу угла только церковь. Все просто: на место действующий власти приходила другая власть, которая не хотела делить ее с церковной и не нуждалась в ней. Просто политика. За много-много тысячелетий, так скажем, наша Российская империя неоднократно была на высоте, не только в царские времена, и религия не всегда была православная, разная была, и разные религии свергались и новые приходили. Нельзя сказать, что только при православии у нас все хорошо. Поэтому связывать успех с религией - это все равно, что искать филосовский камень.
Какие нафиг гонения на государственную религию? Ты бредишь. Скорее уж церковь налажала.
Алёнa Яцко
Были гонения на Церковь, теперь в церковь. Потом Империю с помазаником восстановим и крепостное. Живет же Церковь по инструкции 2000летней. Надо ближе к первоисточнику быть.
Разрушение Российской Империи в 1917 году ни как не связано с гонениями на церковь.
Развал империи как раз результат деятельности церкви.
Если бы не попы, то жили бы сейчас в нормальной стране.