А зачем вообще там быть???: )
Национальная церковь для инонационального бога - не странно ли???: )
Нехилый вопрос для ребёнка семи лет, однако.. .
Религия, вера
До 1917 года Церковь в России называлась Российской, а сейчас называется русской? Как быть нерусским в русской церкви??
А никак.
Если нерусская, тяжко там придётся.
Чувствуйте себя как дома!...))
С чего вы взяли что до 1917 года Церковь в России называлась Российской? Это совершенно не так. Церковь называлась русской всегда вообще название страны "Россия" возникло много позднее чем название "Русь", и потому церковь изначально была Русской.
Русская Православная Церковь была, есть и будет. От того времени, когда образована Русь Святая, как государство.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30335.htm
Как понимать определение «Кафолическая Греко-Российская Церковь» ?
Это одно из названий Русской Православной Церкви, которое нередко встречается до 1917 года. В мае 1823 года святитель Филарет Московский напечатал катехизис, который имел такое название: «Христианский катехизис Православной Кафолической Восточной Греко-Российской Церкви» .
Кафолическая (от греч. καθ – по и όλη – целая; όικουμένη – вселенная) означает Вселенская.
Сложное слово Греко-Российская указывает на благодатную и каноническую преемственность Русской Церкви по отношению к Византийской.
Иеромонах Иов (Гумеров)
По нику вы русская, а переживаете за нерусских. ПОХВАЛЬНО очень.
Знаю "нерусских"(как вы их называете) православных.
Так вот, у них нет такой проблемы, видимо не знают о ваших переживаниях.
Русской православная церковь на Руси была изначально.
Это теперь политколлекторы садукеев, в угоду евротолерастам и содомитам навязывают наименование "российский" кому ни попадя и на, что налепится, лукавая нелепица.
Виктор, как всегда, лжет в ответе. Ему даже лень полезть в Википедию. Лезем, читаем:
Правосла́вная росси́йская це́рковь — наименование, использовавшееся для обозначения православной церкви в России (Российской империи) в официальных церковных документах преимущественно в синодальный период. В этот период для обозначения церкви употреблялись и другие названия: «Православная кафолическая греко-российская церковь» , «Российская Церковь» , «Русская Церковь» , «Российская Православная Церковь» , «Российская Православная кафолическая Церковь» , «Греко-Российская Церковь» , «Православная Греко-российская Церковь» , «Российская Восточно-православная Церковь» .
Итак, девочка права - в имперские времена в названии церкви преобладало слово "Российская". Видимо, цари, немцы по крови, были куда умнее нынешних попов и понимали, что Россия - государство многонациональное. А значит, на титульной нации лучше не сосредотачиваться, расширяя именование до государственного, а не национального уровня.
Наша церковь называется Российская церковь Христиан Веры Евангельской. Можно всем, и нерусским тоже.
Гуглить лень, но наверно вранье