Религия, вера

Почему Церковь в России называется РУССКАЯ, а не РОССИЙСКАЯ Православная Церковь?

Спасибо, интересный вопрос. Не поверил, гуглянул. Названия православных церквей только на первой странице и на территории бывшей Империи - Русская, Украинская, Средней Азии, Эстонская. Название было изменено в 1922 г. , и наверняка с одобрения богоборческой власти. Думаю принцип старый - разделяй и властвуй. Ну вот и доразделялись. Жаль, что при объединении упустили шанс вернуться к историческому названию.
Яков Туркулец
Лучший ответ
Название Русская Православная Церковь было дано в 1943 году взамен бывшего Поместная Российская Православная Церковь, некоторые представители которой пошли на сотрудничество с властями на оккупированных территориях. Кстати церковь образованная эмигрантами за рубежом называлась Русская Православная Церковь заграницей РПЦЗ. Название было дано с согласия тов. Сталина, который может и вкладывал в это какой-либо смысл, так как всячески старался подчеркнуть величие Русского народа. Лично для многих из нас в настоящее время название Русская является синонимом Российская и мы особого подвоха здесь не видим. И как я думаю и истинно верующим православным других национальностей данное обстоятельство не помеха.
Алёна Кулешова Мне ещё больше стало непонятно (я этого не ожидал!) Сталин ...вкладывал в это ...смысл, так как всячески старался подчеркнуть величие Русского народа.(???) Этот вампир и кровопийца, уничтоживший добрую половину русских людей, подчеркивал тем самым величие русского народа? А Диоклетиан или Юлиан Отступник, уничтожавший христиан тогда почему не назвал ромейскую церковь Греческой? Я, хоть и осетин, русский язык знаю очень прилично и для меня Русский и Российский (оба совершенно законные русские слова) отнюдь не являются синонимами. И ещё: "истинно верующим православным ...данное обстоятельство не помеха" в чем???.
А я ненавижу слова "Российский, Россияне". Русского не стало ничего. Пусть хоть православная церковь Русской останется.
Татьяна ***
Алёна Кулешова Вы что американцы или израильтяне, что ненавидите слова "Российский, Россияне"? Несмотря на все ваши старания, русского, Слава Богу, ещё в России много, и я, осетин по национальности, люблю русское, почитаю, изучаю русскую культуру (в том числе и русский язык) и говорю, и пишу, по-русски лучше многих "природных" русских (не сочтите за хвастовство) и люблю всё Российское и Россиян, в отличие от вас, незнам кого, из ларца.
Narod kakoi? Russkii. Vot i tserkov takaiaze.
Alex Белый
Алёна Кулешова Я осетин, православный! У нас в России много православных народов: мордва, чуваши, карелы, есть даже татары православные, называются "крещены"... почему Церковь только "РУССКАЯ"?
Потому что исторически наше отечество называется - Русь. А если давать ей наименование исходя из названий нашей Родины в разные времена, то уже бы её называли и российской, и советской. И ещё неизвестно как может называться наше государство за всю его историю.
Алёна Кулешова Наше отечество называлось "РУСЬ" ещё до принятия им Христианства! Почему же языческие предпочтения мы заклвдываем в веру во Христа "идеже несть еллин и иудей"?
Потому что РУССКАЯ!
Алёна Кулешова Я осетин, православный! У нас в России много православных народов: мордва, чуваши, карелы, есть даже татары православные, называются "крещены"... почему Церковь только "РУССКАЯ"? Что, Православие сейчас только для русских? До Революции 1917 г. Церковь называлась Российская Православная Церковь.
Потому что Русская - от Бога, а Российская от человека!